ГоловнаСвіт

Похищенная в Сирии украинская журналистка заявила, что работала на спецслужбы РФ

Анхар Кочнева попросила правительства России и Украины выполнить требования ее похитителей.

Похищенная в Сирии украинская журналистка заявила, что работала на спецслужбы РФ
Фото: www.bbc.co.uk

Сирийские повстанцы, похитившие гражданку Украины журналистку Анхар Кочневу, разместили в интернете новый видеоролик, в котором она рассказывает о том, в каком положении находится.

По словам журналистки, она работала на российские спецслужбы. Так, согласно тексту ее заявления, она переводила переговоры российского офицера по имени Петр Петров и его коллег из спецслужб Сирии.

Кроме того, Кочнева сказала, что принимала участие в ряде сражений в Сирии, переводя разговоры россиян и сирийцев. Она также заявила, что прибыла в Сирию по поддельному удостоверению личности в январе 2012 года.

В конце видеообращения украинка попросила правительства России и Украины выполнить требования ее похитителей, однако остается неясным, о чем именно идет речь.

Между тем, свое обращение Кочнева зачитала по-арабски. Как отмечает Lenta.ru, при просмотре видео складывается устойчивое впечатление, что автором этого обращения являлась не журналистка, а кто-то другой.

Напомним, ранее сообщалось, что гражданка Украины Анхар Кочнева была похищена по дороге из Тартуса в Дамаск 10 октября этого года. Правительство Украины уже заявило, что делает все возможное для освобождения соотечественницы.

В Сирии Кочнева занималась активной пропагандистской деятельностью, выступала в местных и иностранных СМИ в поддержку режима президента Башара Асада. Помимо этого она сотрудничала с рядом российских и украинских СМИ, а также работала переводчиком у съемочных бригад, которые приезжали делать репортажи о Сирии.

ВидеообращениеАнхар Кочневой

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram