ГоловнаСвіт

Саудовскую Аравию обвиняют в желании держать женщин в рабстве

Права саудовских женщин очень ограничены нормами шариата.

Саудовскую Аравию обвиняют в желании держать женщин в рабстве

Саудовскую Аравию критикуют за внедрение технологии, которая при помощи смс-сообщений информирует опекунов саудовских женщин о том, когда те покидают страну.

«Новое обязательное правило по текстовым сообщениям, разработанное в Министерстве внутренних дел Саудовской Аравии, -  это не только жестокое напоминание о том, что «Большой брат» за мной следит, но и том, что сейчас он будет за мной следить и информировать моего «опекуна» каждый раз, когда я покидаю страну», - говорит Сафа Алахмад, журналист-фрилансер и создатель документальных фильмов, сообщает "ИноСМИ".

«Видимо, как саудовская женщина, я даже не заслуживаю самого простого права – права на частную жизнь. Основная проблема остается все той же. Правительство Саудовской Аравии относится к женщинам, словно к детям. Текстовые сообщения этого не меняют. Они лишь сыплют соль на рану», - отметила она. «Власти используют технологии, чтобы следить за женщинами», - пишет колумнист Бадрия аль-Башр, критикуя «состояние рабства, в котором держат (саудовских) женщин».

Некоторые пользователи в Twitter сравнили правительство страны с Талибаном. Другие в шутку предложили чипировать женщин, чтобы знать, где они находятся.

Манал аль-Шариф, известная защитница прав женщин, привлекла внимание к новой системе текстовых сообщений в сети Twitter после того, как одна семейная пара сообщила ей о нововведении. Пара путешествовала вместе, когда супруг в международном аэропорту Эр-Рияда получил неожиданное сообщение о том, что его жена покинула страну.

33-летняя Шариф привлекла международное внимание в прошлом году, когда она стала лидером кампании гражданского неповиновения, направленной на то, чтобы женщинам позволили водить. Около 100 женщин приняли участие в этой кампании. Многих арестовали и посадили за решетку, а одну даже приговорили к десяти ударам плетью. Позднее приговор был отменен. В июне Шариф направила королю Абдалле открытое письмо с призывом снять запрет на вождение для женщин, которого нет больше нигде в мире.

Блогеры в Саудовской Аравии отметили, что новая текстовая система применяется не только к женщинам. Сообщения отправляются мужчинам-«опекунам», когда кто-либо из их «подопечных»  - ребенок любого пола или иностранный работник – покидают страну.

Напомним, Саудовская Аравия ввела систему электронного контроля за женщинами, которая позволяет отслеживать пересечение ими границы. Таким образом, опекуны женщин - преимущественно их отцы, мужья или братья - теперь получают на мобильные телефоны текстовые сообщения с информацией о том, что их родственница покидает страну. Это происходит даже в том случае, если они путешествуют вместе.

Министерство внутренних дел ввело новую систему в апреле в рамках своего плана по модернизации электронного правительства.  Целью была замена «желтых талонов» на электронное разрешение.

Права женщин в Саудовской Аравии сильно ограничены действующими в этой стране нормами шариата. Так, только в июне текущего года им было разрешено участвовать в Олимпийских играх. А в сентябре 2011 года им впервые было предоставлено право голоса на местных выборах, которые должны состояться в 2015 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram