ГоловнаСвіт

В Пакистане террорист-смертник напал на командира талибов

Нападение произошло в регионе, контролируемом движением "Талибан".

В Пакистане террорист-смертник напал на командира талибов
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате нападения террориста-смертника был ранен один из лидеров пакистанского "Талибана" Маулави Назир Вазир, еще шесть человек погибли и 12 получили ранения, передает 29 ноября агентство Рейтер.

Теракт произошел на главном рынке города Вана, столицы северо-западного региона Южный Вазиристан, который граничит с Афганистаном.

Пока что нет информации о том, кто стоит за нападением, а также о том, насколько серьезные ранения получил Маулави Назир Вазир, также известный как мулла Назир.

По словам представителя Назира Гуссейна Амир Наваза, взрывом был уничтожен автомобиль Назира, погибли шесть человек, 12 человек получили ранения.

"Назир - очень важный командир, который поддерживает свое племя", - отметил Мансур Хан Махсуд, директор исследовательского центра FATA в Исламабаде.

На Федерально управляемых племенных территориях (FATA), частью которых является Южный Вазиристан, где и произошел инцидент, живут пуштунские племена, некоторые из которых в течение десятилетий конфликта в соседнем Афганистане поддерживали талибов. Кроме того, FATA, известная также как Зона племен, является оплотом движения "Талибан" в Пакистане. Согласно конституции Пакистана, на Зону племен не распространяется юрисдикция пакистанских судов, в частности Верховного суда.

Фракция Назира является одной из четырех основных групп талибов, которые в конце прошлого года при посредничестве "Аль-Каиды" создали на территории FATA альянс "Шура-э-Муракеба". Три другие фракции, ставшие частью альянса - фракция Хафиза Гюля Багатура, сеть "Хаккани" и пакистанские талибы во главе с Хакимуллой Мехсудом.

В прошлом фракция Назира неоднократно сталкивалась с другим талибами в борьбе за лидерство.

В руководстве "Талибана" в Пакистане есть множество разногласий, которые и стали причиной конфронтации. Но аналитики утверждают, что несмотря на соперничество, альянс не распадется, поскольку это сделает талибов уязвимыми для пакистанской армии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram