ГоловнаСвіт

Россия поддержит новый статус Палестины в ООН

На данный момент более 130 стран уже заявили о признании Палестины в качестве государства.

Россия поддержит новый статус Палестины в ООН

Россия будет голосовать за принятие резолюции о получении Палестины в ООН статуса государства-наблюдателя, не являющегося членом организации.

"Как ожидается, 29 ноября в Генеральной Ассамблее ООН состоится голосование по внесенному палестинцами проекту резолюции о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН. Как неоднократно сообщалось, Российская Федерация будет голосовать за эту резолюцию с учетом нашей принципиальной позиции", - говорится в комментарии МИД РФ, размещенном в среду на сайте ведомства.

Напомним, голосование по этому вопросу пройдет в рамках Генассамблеи в четверг, 29 ноября - в Международный день солидарности с палестинским народом. На данный момент более 130 стран уже заявили о признании Палестины в качестве государства.

"Я считаю, что подавляющее большинство стран проголосуют за нас. Мы приложили огромные усилия, чтобы большинство европейских стран согласились с нашей позицией", - заявил Рияд Мансур, постоянный представитель Палестинской автономии в ООН.

Однако есть и противники предоставления автономии такого статуса - Израиль и США. Они призывают Палестину сперва завершить двусторонние переговоры с Израилем, направленные на урегулирование наиболее острых вопросов, и лишь затем обращаться в ООН. При этом в настоящее время отношения между Израилем и Палестиной, особенно после операции  "Облачный столп", которую еврейское государство проводило в секторе Газа около двух недель назад,  остаются крайне напряженными.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram