ГоловнаСвіт

Высшие суды Египта приостановили свою работу

На площади Тахрир продолжаются антиправительственные демонстрации.

Высшие суды Египта приостановили свою работу
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Высшие суды Египта в среду, 28 ноября, объявили, что приостанавливают свою работу в знак протеста против указов президента Мохаммеда Мурси, расширяющих его полномочия.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Ранее египетские судьи уже протестовали против указов президента, однако в среду об участии в забастовке объявили Кассационный суд и апелляционные суды Египта.

Забастовка судебной власти продлится до тех пор, пока конституционный суд не примет решение по вопросу об указах президента.

Между тем, по данным издания Тhe Washington Post, которые ссылается на местную прессу, к забастовке присоединится и Верховный конституционный суд. По словам представителей суда, на них осуществляется давление, а Мурси ведет кампанию, направленную против суда.

Тем не менее, некоторые апелляционные суды, несмотря на забастовку, продолжат рассматривать дела, связанные с коррупцией или персональным правом.

Тем временем, в ночь на среду на площади Тахрир в Каире и в других местах проходили массовые демонстрации против указов Мурси. В некоторых случаях они переросли в стычки со сторонниками группы "Братья-мусульмане", поддерживающими президента.

Напомним, Мохаммед Мурси стал президентом Египта в июне 2012 года. Он победил на первых демократических выборах, проведенных после свержения режима Хосни Мубарака, который правил в стране последние три десятилетия.

22 ноября Мурси обнародовал конституционную декларацию, которая существенно расширяет его полномочия. Согласно документу, президент может издавать "любые декреты, направленные на защиту революции". Более того, эти декреты не могут быть оспорены в суде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram