ГоловнаСвіт

Китай заявляет, что наращивание его военной мощи не представляет угрозы миру

Пекин призывает Вашингтон к развитию новых военных отношений.

Китай заявляет, что наращивание его военной мощи не представляет угрозы миру
Лян Гуанле
Фото: EPA/UPG

Министр обороны КНР Лян Гуанле заявил, что наращивание военной мощи Китая не представляет угрозы для мира, сообщает 27 ноября агентство Рейтер.

Таким образом, глава Минобороны КНР попытался развеять опасения азиатских соседей на фоне длительных территориальных споров.

США, Япония и многие другие государства Юго-Восточной Азии в последнее время все чаще выражают беспокойство по поводу двукратного увеличения военных расходов Китая и расширения его военно-морской деятельности. Они утверждают, что планам Пекина не хватает прозрачности.

"Нет абсолютно никакой необходимости", - ответил Лян на вопрос Рейтер о том, оправдано ли беспокойство его соседей.

"Китайская армия должна развиваться, но нет (причин для) "беспокойства" или "страха", о котором говорит внешний мир", - сказал он перед встречей с секретарем ВМС США Рэем Мабусом в Пекине.

Растущее военное влияние Китая совпало с ужесточением дипломатического тона в отношениях с Японией и Юго-Восточной Азии из-за спорных островов. Кроме того, ранее Китай предостерегал США от расширения деятельности в Азии. Однако китайский министр подчеркнул необходимость сотрудничества между Пекином и Вашингтоном, который призывает Китай сообщать о своих военных амбициях.

"Мы должны развивать связи между нами, между нашими военными, коснуться некоторых из наших различиях, разрешить конфликт взглядов, - сказал Лян перед началом встречи с американцем. - Мы должны продвигать развитие наших двух держав и продвигать развитие новых китайско-американских военных отношений. Связи между нашими странами очень важны".

Модернизация армии Китая, в частности, увеличила озабоченность в регионе. Китайская Народно-освободительная армия, которая охватывает все военные отрасли, в этом году провела значительную модернизацию оборудования. Так, китайцы испытали два сверхсовременных истребителя-невидимки и взяли на вооружение свой первый авианосец, купленный у Украины. Кроме того, в этом месяце китайская армия представила новый ударный вертолет.

Также в этом году Китай увеличил присутствие в Южно-и Восточно-Китайском морях, заявив о своих претензиях на острова и воды, на которые также претендуют Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Япония и другие страны.

Помимо этого, в начале этого месяца, на 18-м съезде Коммунистической партии в Пекине, к власти пришло новое поколение лидеров. При этом уходящий президент КНР Ху Цзиньтао призвал новое правительство укреплять ВВС Китая, защищать морские интересы страны и "выиграть местные войны".

Между тем, ранее Вьетнам и Филиппины жаловались на деятельность Китая и даже преследования с его стороны в оспариваемой части Южно-Китайского моря. Китай, Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Бруней и Тайвань претендуют на территории в этом море, где, вероятно, находятся богатые запасы нефти и газа.

Площадь, которую Китай пытается захватить, составляет 1,7 млн квадратных километров.

После приобретения Японией спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, напряженными остаются также китайско-японские отношения. После многочисленных антияпонских акций протеста в Китае серьезно пострадала торговля между двумя странами. Кроме того, в моменты наибольшего напряжения речь шла о возможности войны между этими азиатскими государствами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram