ГоловнаСвіт

В Египте христиан приговорили к смертной казни за исламофобский фильм

По одной из версий, посол США в Ливии Крис Стивенс погиб в ходе протеста против "Невинности мусульман".

В Египте христиан приговорили к смертной казни за исламофобский фильм
Фото: ridus.ru

Каирский суд в среду, 28 ноября, приговорил к смертной казни семерых египетских христиан, которых заочно судили за участие в антиисламском фильме "Невинность мусульман", появившемся в сети Интернет в сентябре.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Напомним, в малобюджетном фильме, снятом в Калифорнии и размещенном на сервисе YouTube, пророк Мухаммед изображается как бабник и дурак. Из-за этого фильм стал причиной массовых протестов и нападений на американские посольства во всем мусульманском мире. По одной из версий, американский посол в Ливии Крис Стивенс погиб в ходе акции протеста против "Невинности мусульман".

"Семь обвиняемых были признаны виновными в оскорблении исламской религии из-за того, что участвовали в производстве и продвижении фильма, оскорбляющего Ислам и его Пророка", - заявил судья Саиф аль-Наср Сулейман.

Между тем, в начале ноября калифорнийский суд приговорил к году тюрьмы продюсера скандального фильма, известного под именем Накула Бэссли Накула. Приговор вынесен за нарушение правил условно-досрочного освобождения.

Накула (настоящее имя Марк Бэссли Юсуф) в 2011 году был приговорен к 21 месяцу тюрьмы за мошенничество, но в июне 2012 года досрочно вышел на свободу. Одним из условий его досрочного освобождения был запрет на пользование интернетом и использование псевдонимов без особого разрешения полиции.

Юсуф - египтянин-копт, проживающий в Калифорнии, - был арестован по обвинению в нарушении правил досрочного освобождения 27 сентября 2012 года. Как установило следствие, он неоднократно нарушал запрет на использование псевдонимов, в том числе во время работы над скандальным фильмом, а также проигнорировал требование не пользоваться интернетом. Всего Марку Бэссли Юсуфу были предъявлены обвинения по восьми пунктам, однако он признаю свою вину лишь по четырем из них.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram