ГоловнаСвіт

В Великобритании умер ключевой свидетель по делу Магнитского

Британская полиция говорит о ненасильственной смерти российского бизнесмена.

В Великобритании умер ключевой свидетель по делу Магнитского
Фото: http://www.independent.co.uk/

В Великобритании умер 44-летний бизнесмен Александр Перепиличный, который был одним из ключевых свидетелей по делу "группы Клюева", которая подозревается в причастности к преступлениям в налоговой сфере и к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Об этом сообщает 28 ноября британская газета The Independent со ссылкой на анонимные источники.

Перепиличный, который получил политическое убежище в Великобритании в 2009 году, умер недалеко от своего особняка в городе Вейбридж (графство Суррей) в середине ноября. Местная полиция заявила, что осмотр тела не позволил сделать окончательные выводы, а потому причина смерти будет установлена позднее. Тем не менее, по предварительным данным, она была ненасильственной. Однако The Independent отмечает, что Перепиличный обладал хорошим здоровьем.

Издание также пишет о том, что бизнесмен стал четвертым человеком, связанным с делом "группы Клюева", и внезапно скончавшимся.

По данным The Independent, швейцарские следователи весной 2011 года продолжили изучение счетов российских чиновников в банке Credit Suisse, начатое Hermitage Capital, и именно Перепиличный предоставил им информацию, необходимую для начала расследования - документы компаний, счета и данные о транзакциях.

Швейцарская прокуратура подтвердила информацию о том, что Перепиличный дал показания по делу о махинациях с налогами. А на вопрос о том, повлияет ли смерть свидетеля на расследование, в пресс-службе прокуратуры ответили: "Наша сильная сторона заключается в возможности минимизировать влияние столь печального события на наше расследование".

В Hermitage Capital, в свою очередь, комментировать смерть Перепиличного отказались.

В российской прессе Перепиличный упоминался как партнер Владлена Степанова, которого Магнитский обвинил в отмывании денег в особо крупном размере. Степанов утверждал, что Перепиличный задолжал ему крупную сумму денег, после чего в 2009 году бежал в Великобританию, и уже затем предоставил Hermitage Capital информацию, которая позволила "разоблачить" его. Все обвинения в отмывании денег и налоговых махинациях Степанов отвергал.

Напомним, юрист Сергей Магнитский в 2007 году обнаружил хищения бюджетных средств, к которым, как он считал, были причастны высокопоставленные сотрудники МВД. В 2008 году его арестовали по обвинению в содействии Hermitage Capital в уклонении от уплаты налогов. В 2009 году Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина", что повлекло за собой международный скандал. Так, США подготовили законопроект, вводящий визовые санкции против российских чиновников, причастных, по некоторым данным, к смерти юриста. Россия, в свою очередь, пригрозила США ответными мерами в случае принятия этого закона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram