ГоловнаСвіт

​В Египте проходят мирные акции протеста

Египтяне просят президента не продолжать политику Хосни Мубарака.

​В Египте проходят мирные акции протеста
Фото: EPA/UPG

Кроме столкновений и потасовок между противниками президента Египта Мохаммеда Мурси и его сторонниками, на площади Тархир в Каире проходят и мирные акции протеста.

Участниками таких акций являются местные звезды шоу-бизнеса — актеры, музыканты и телеведущие. Они говорят о том, что разочарованы тем, чем обернулась для Египта "арабская весна" 2011 года, и призывают египетского лидера не возвращать страну в прошлое и не продолжать политику экс-президента Хосни Мубарака.

"Мы уважаем президента и уважаем его партию. Но конституцию должен создавать народ, человек не может писать ее в одиночку, даже если он президент, - утверждают демонстранты. - Мурси не имеет права принимать такое решение сам, особенно сейчас, когда его только-только избрали. Такие решения должны принимать люди, которые начинали революцию, а он точно не из них".

Протестующие также считают, что новое правительство страны занимается переделом рычагов влияния вместо того, чтобы проводить в стране демократические реформы: "(Согласно новому указу) он контролирует все — законодательную, исполнительную и судебную власти, так что у нас уже больше и нечего контролировать".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram