ГоловнаСвіт

​В Египте продолжаются протесты против указа президента

Сторонники либеральных прозападных партий считают действия Мурси шагом к диктатуре.

​В Египте продолжаются протесты против указа президента
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В ночь на вторник, 27 ноября, на улицах площади Тахрир в столице Египта Каире продолжались столкновения противников президента Мохаммеда Мурси с полицией.

Участники беспорядков забрасывали полицейских камнями, а те в ответ применяли слезоточивый газ.

Сегодня протестующие намерены вновь потребовать от президента отменить указ, значительно расширяющий его полномочия. Хотя ранее сообщалось о том, что Мурси достиг компромисса с представителями Высшего судебного совета страны, оппозиция отказывается этому верить.

"Мурси хочет успокоить народ, но он не знает, что силы революции и сама революция сейчас здесь, на площади Тахрир. И мы не уйдем с площади, пока наша цель не будет достигнута, - заявляют участники акции протеста. - Изменение Конституции приведет к гражданской войне в Египте. Президент подписал указ, который не был проработан должным образом. При этом совершенно не учитывалось мнение народных масс".

В антиправительственных демонстрациях против указа Мурси участвуют преимущественно сторонники либеральных прозападных партий, которые воспринимают расширение его полномочий как шаг к диктатуре. Представители исламистских движений во вторник отказались от проведения демонстраций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram