ГоловнаСвіт

В Грузии возобновили расследование смерти премьера Жвании

Официальных комментариев со стороны самой прокуратуры пока не поступало.

В Грузии возобновили расследование смерти премьера Жвании
Зураб Жвания
Фото: newsgeorgia.ru

Генеральная прокуратура Грузии возобновила расследование смерти премьер-министра страны Зураба Жвании, который скончался в 2005 году.

Об этом объявил брат покойного, Георгий Жвания, после визита в прокуратуру, сообщает "Интерфакс".

"Расследование обстоятельств смерти Зураба возобновилось. Пока я не могу говорить о деталях, однако я не раз говорил и подтверждаю сейчас, что президент Саакашвили, министры внутренних дел и юстиции Мерабишвили и Адеишвили делали все от них зависящее, чтобы скрыть улики по этому делу", - сказал Георгий Жвания.

В СМИ также прошла информация, что в связи с предстоящим расследованием прокуратура намерена допросить бывшего главу МВД Вано Мерабишвили и президента Михаила Саакашвили.

Напомним, Зураб Жвания, занявший пост премьера после "революции роз", скончался в начале 2005 года. Он был обнаружен мертвым в квартире своего знакомого, некоего Рауля Юсупова (занимавшего пост заместителя губернатора региона Квемо-Картли). Там же был найден труп и хозяина квартиры.

Согласно официальному заключению, Зураб Жвания погиб на конспиративной квартире вместе со своим другом Раулем Юсуповым в результате несчастного случая, отравившись угарным газом, образовавшимся в квартире в результате работы неисправной газовой печи. В расследовании участвовали также и американские криминалисты, которые подтвердили эту версию.

Между тем, родственники Жвания считают, что он был убит, а смерть от несчастного случая инсценирована.  По словам брата, инсценировку поручил организовать Саакашвили, а занимались этим якобы тогдашние глава МВД Вано Мерабишвили и генпрокурор Зураб Адеишвили. При этом Георгий Жвания прямо не обвинил указанных лиц в убийстве. "Я не утверждаю, что именно эти лица убили моего брата, но заявляю о том, что именно они обставляли в этой квартире обстоятельства смерти по неосторожности", - цитирует его "Новости-Грузия".

Напомним, в Грузии в конце октября сменилось правительство. Новый кабинет министров возглавил миллиардер Бидзина Иванишвили - лидер коалиции "Грузинская мечта", победившей на недавних парламентских выборах. Под контроль соратников Иванишвили перешли в том числе и силовые структуры (МВД и прокуратура). После этого начались задержания высокопоставленных силовиков, работавших при Саакашвили. Что касается Саакашвили, то он пока сохраняет за собой президентский пост, однако влияние действующего президента за последнее время значительно уменьшилось.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram