ГоловнаСвіт

Правительство Австралии извинилось за сексуальные преступления в армии

Жертвы насилия могут рассчитывать на компенсацию в размере 40,3 тыс. евро.

Правительство Австралии извинилось за сексуальные преступления в армии
архивное фото
Фото: wikipedia.org

Правительство Австралии принесло свои извинения бывшим военнослужащим страны, которые в армии подвергались насилию, в том числе сексуальному, сообщает 26 ноября агентство Рейтер.

Число таких жалоб в последние несколько месяцев достигло тысячи. Самый ранний подобный случай относится к 1951 году, а самый поздний – к 2011. Так, согласно отчету, опубликованному в начале 2012 года, в вооруженных силах страны с 1951 года было зафиксировано 775 достоверных обвинений в сексуальном, физическом или моральном насилии.

Рассматривать жалобы жертв насилия будет Независимая военная следственная группа. Если у следственной группы возникнут подозрения, что имело место уголовное преступление, то дело будет передано полиции или органам военной юстиции.

Министр обороны Австралии Стивен Смит в обращении к парламенту признал, что солдаты, моряки и служащие ВВС страдают от дедовщины и других форм насилия с начала 1950-х годов.

"Сегодня как министр обороны я приношу извинения от имени правительства мужчинам и женщинам, служившим в вооруженных силах и ставших жертвами сексуального и других форм насилия", - заявил Смит.

Правительство также создало специальный фонд, который будет выплачивать компенсации жертвам дедовщины. Максимальная сумма выплат составит 50 тысяч австралийских долларов (40,3 тыс. евро).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram