ГоловнаСвіт

В предвыборной кампании в Каталонии лидируют сепаратисты

Большинство каталонцев выступают за независимость, однако хотят остаться в составе Евросоюза.

В предвыборной кампании в Каталонии лидируют сепаратисты
архивное фото
Фото: tsn.ua

В Каталонии в пятницу, 23 ноября, завершается предвыборная кампания, по результатам которой сторонники независимости этой автономной области Испании с 7-миллионным населением надеются завоевать большинство кресел в 135-местном парламенте.

В настоящее время лидером предвыборной гонки является партия "Конвергенция и Союз Каталонии" (CiU), которую возглавляет действующий глава правительства автономии Артур Мас. По последним соцопросам, выступающее за отделение Каталонии от Испании правое формирование получит не менее 62 мандатов.

Тем не менее, чтобы получить абсолютное большинство CiU необходимо заручиться поддержкой националистической партии "Левые республиканцы", которой предсказывают 18 кресел. Однако аналитики считают, что альянс между CiU и Левыми республиканцами возможен лишь на почве сепаратизма, поскольку в остальном эти партии занимают полностью противоположные позиции.

Главной темой предвыборной кампании стало отделение Каталонии от Испании. Соответствующий референдум Арутр Мас обещает организовать через четыре года, однако это реально только в случае победы сепаратистов.

Напомним, в сентябре более полутора миллионов каталонцев вышли на улицы в знак протеста против власти Мадрида.

По данным социологов, 57% жителей автономии выступают за независимость, но при условии, что Каталония останется в составе Евросоюза. Важную роль здесь играют и экономические вопросы, поскольку Каталония, являющаяся самой богатой областью Испании, отказывается платить высокие налоги в федеральную казну, таким образом спонсируя более бедные регионы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram