ГоловнаСвіт

Грузия отказалась отмечать годовщину "Революции роз"

Мероприятия в стране не проводятся впервые за последние годы.

Грузия отказалась отмечать годовщину "Революции роз"
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В Грузии в этом году впервые за последние годы не будет официально отмечаться годовщина "Революции роз".

В пятницу, 23-го ноября, в Грузии наступила девятая годовщина «Революции роз». Никаких мероприятий в стране не проводится. Не до празднования и «Единому национальному движению», проигравшему парламентские выборы 1 октября 2012 года, сообщает «Новости-Грузия», со ссылкой на пресс-службу нового главы правительства Бидзины Иванишвили.

Как пояснил один из лидеров ЕНД Михаил Мачавариани накануне, «Революция роз», произошедшая 9 лет назад, была довольно-таки важным событием для развития страны и после этого дня Грузия значительно изменилась.

Напомним, 23 ноября 2003 года к власти в Грузии пришли «Национальное движение» и «Объединенные демократы», после чего президентом страны стал Михеил Саакашвили, премьер-министром Зураб Жвания, а председателем парламента Нино Бурджанадзе.

Из лидеров «Революции роз» у власти остается лишь Михеил Саакашвили, президентские полномочия которого истекают в октябре 2013 года.

День «Революции роз» совпал с Днем Святого Георгия - 23 ноября, поэтому в стране этот день отмечался различными мероприятиями. В этот день, президент также подписывает Акт о помиловании заключенных. Вчера президент Грузии помиловал более 500 заключенных.

С 2008 года, после российско-грузинской войны 23 ноября объявлено днем солидарности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram