ГоловнаСвіт

Колумбийские повстанцы освободили плененных в 2011 году китайцев

Переговоры между правительством Колумбии и представителями группировки ФАРК продолжаются.

Колумбийские повстанцы освободили плененных в 2011 году китайцев
архивное фото
Фото: moe-online.ru

Боевики леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК, ФАРК) освободили троих плененных китайских нефтяников и их переводчика, которые более года находились в повстанческих лагерях посреди джунглей.

Об этом сообщает 22 ноября агентство Рейтер со ссылкой на источник в правоохранительных органах Колумбии.

Освобождение заложников произошло на фоне встречи представителей ФАРК с колумбийским правительством в Гаване. Стороны пытаются выработать мирный план из пяти пунктов, который поможет положить конец войне за построение общества социальной справедливости, жертвами которой с 1964 года стали десятки тысяч людей.

Повстанцы взяли китайских нефтяников в плен еще в начале 2011 года, когда они направлялись на юг Колумбии. Накануне представители группировки передали своих пленников работникам Красного Креста.

Наступление правительства на повстанческие силы, которое длится уже около 10 лет, вынудило повстанцев переместить позиции вглубь территории негостеприимных джунглей, а также позволило местным и иностранным нефтяным компаниям и их работникам заниматься бурением более безопасно. Тем не менее, в течение последнего года марксистская группировка активизировала нападения на нефтяные объекты - взрывая трубопроводы и похищая работников. Из-за этого сейчас нефтяным компаниям сложно поддерживать уровень производства.

В начале этой недели повстанцы заявили об одностороннем прекращении всех военных и диверсионных операций с 20 ноября по 20 января 2013 года. Полиция, однако, утверждает, что ФАРК пока что не выполняет своих обещаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram