ГоловнаСвіт

Израиль потратил $30 млн на перехват палестинских ракет

США пообещали и в дальнейшем финансировать израильского производителя вооружения.

Израиль потратил $30 млн на перехват палестинских ракет
архивное фото
Фото: wikipedia.org

Перехват ракет, которые были выпущены из сектора Газа по территории Израиля в течение восьмидневного конфликта, обошелся еврейскому государству в сумму от $25 до $30 миллионов.

Об этом сообщает 22 ноября агентство Рейтер со ссылкой на заявление властей Израиля, которые утверждают, что противоракетный комплекс "Железный купол" оправдывает свою стоимость.

"Если бы "Железным куполом" торговали на фондовой бирже (Тель-Авива) или NASDAQ, его стоимость увеличилась бы в несколько раз", - заявил он бы расширил свою долю значения в несколько раз", - заявил Ави Дихтер, министр внутренней безопасности Израиля в интервью Израильскому радио, где он назвал затраты на использование противоракетной системы.

По его словам, используя радиолокационное наведение пять батарей комплекса "Железный купол" сбили 421 из примерно 1500 ракет, выпущенных из сектора Газа в период с 14 ноября и до перемирия, которое конфликтующие стороны заключили в среду.

Дихтер также подчеркнул, что эффективность "Железного купола" составила 90%. При этом, чтобы снизить расходы, система перехватывает только ракеты, которые угрожают населенным пунктам, хотя довольно часто выпускаются одновременно две ракеты-перехватчика.

По данным израильской полиции, жертвами ракетного обстрела в Израиле стали пять человек. Трое из них погибли в портовом городе Ашдода в тот день, когда компания Rafael Advanced Defense Systems Ltd, разработчик "Железного купола" и противоракет для него, заявила, что в системе случился сбой.

Между тем, если бы противоракетная система не справилась со своей задачей, в частности не перехватила удары по Тель-Авиву, число жертв могло быть значительно выше и Израиль почти наверняка провел бы полномасштабную наземную операцию в секторе Газа. По словам высокопоставленного израильского чиновника, такая эскалация обходилась бы Израилю в $380 млн долларов в день. В попытке предотвратить дальнейшее развитие конфликта, США финансировали использование "Железного купола". Кроме того, в среду президент США Барак Обама пообещал дальнейшую поддержку.

Правительство еврейского государства утверждает, что для обеспечения полноценной общенациональной обороны ему необходимо 13 батарей. При этом источник в оборонной промышленности отмечает, что удельные затраты для Израиля составят около $50 миллионов.

Основными целями воздушных ударов Израиля в секторе Газа были склады с оружием и позиции радикального палестинского движения ХАМАС. По данным ХАМАС, жертвами ракетных обстрелов стали 162 палестинца, более половины их которых - гражданские лица.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram