ГоловнаСвіт

Возле дома зампрокурора Греции произошел взрыв

Пенсионер захватил отделение банка в Салониках.

Возле дома зампрокурора Греции произошел взрыв
архивное фото

Небольшая бомба с часовым механизмом взорвалась возле дома заместителя Генерального прокурора Греции в Афинах рано утром в четверг, сообщает 22 ноября агентство Рейтер.

По данным полиции, в результате взрыва никто не пострадал. Как выяснилось, взрывное устройство было установлено на переднем дворе дома, и взрывом повредило три дома и две машины.

Более детальной информации об инцидента пока не поступало.

В последние годы в Греции взорвалось несколько бомб с таймером, что правоохранители связывают с бюджетными мерами экономии, которые являются обязательным требованием для получения финансовой помощи от международных кредиторов. Кроме того, в отделения налоговой службы и офисы политиков периодически бросают канистры с бензином.

Еще один инцидент произошел во втором по величине городе Греции Салониках. Здесь пенсионер ворвался в отделение государственного банка Deposits and Loans Fund и пригрозил покончить с собой через самосожжение, передает AP.

72-летний мужчина, требующий вернуть ему замороженные средства, вооружен пистолетом. Кроме того, подтверждая серьезность своих намерений, он облился бензином из принесенной с собой канистры.

Людей из банка уже эвакуировали, а директор банка, одновременно являющийся единственным заложником пенсионера, пытается уговорить последнего от суицида.

По данным защитников порядка, ранее мужчину обвиняли в том, что он замешан в незаконном игорном бизнесе. Заработанные им на этом средства были временно помещены в банк и заморожены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram