ГоловнаСвіт

Конголезские повстанцы отказываются выполнять требования правительства

Правительство ДРК отказывается вступать в переговоры с мятежниками.

Конголезские повстанцы отказываются выполнять требования правительства
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Конголезские повстанцы из группировки "Движение 23 марта" (М23) заявили, что будут удерживать свои позиции в захваченном ими городе Гома до тех пор, пока президент Демократической республики Конго Жозеф Кабила не согласится провести переговоры.

Об этом сообщает 22 ноября агентство Рейтер.

В свою очередь, правительство ДРК требует, чтобы повстанцы покинули свои позиции и сложили оружие. Между тем, накануне Кабила встретился с президентом Уганды Йовери Мусевени, а также с его коллегой из Руанды Полем Кагаме. Правительство ДРК обвиняет эти страны в поддержке М23.

Бишоп Жан-Мари Руниджа, глава политического крыла повстанческого движения, отметил, что не воспринимает предложение Кабилы рассмотреть требования мятежников всерьез.

"Я не уверен, потому что я уже три месяца ожидаю переговоров в Кампале, - сказал Руниджа. - Мы останемся в Гоме в ожидании переговоров. Они собираются напасть на нас, а мы собираемся защищаться и продолжать продвижение".

Действия повстанцев ранее осудил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Кроме того, Совет безопасности ООН принял резолюцию в отношении повстанцев, в которой потребовал, чтобы мятежники сложили оружие и покинули Гому, а также ввел ряд санкций против лиц в ДРК, причастных к группировке.

Группировку M23 возглавляют солдаты из мятежных подразделений армии Конго, которые в апреле 2012 года обвинили правительство ДРК в неспособности соблюдать мирное соглашение 2009 года по интеграции боевиков из предыдущего восстания в действующую армию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram