ГоловнаСвіт

В Лондоне тысячи студентов вышли на улицы с протестами

Акция проходит мирно.

В Лондоне тысячи студентов вышли на улицы с протестами
Милан,Испания
Фото: EPA/UPG

Около 10 тысяч студентов проводят в среду в центре Лондона марш протеста против молодежной безработицы и роста цен на университетское образование, сообщают местные СМИ.

Шествие началось с демонстрации в районе парламента и Даунинг-стрит, где расположена резиденция британского премьер-министра. Здесь путь протестующим преградила полиция, но, как сообщается, после этого марш продолжился мирно, передает РИА Новости.

есмотря на плохую погоду, сильный дождь и штормовой ветер в Лондоне, собравшиеся идут через Темзу к Кеннингтон-парку на юге города, где пройдет еще одна демонстрация.

Акция организована Национальным союзом студентов NUS и рядом молодежных организаций, которые также выражают недовольство высоким уровнем безработицы среди молодежи.

Студенты английских университетов в этом учебном году столкнулись с примерно трехкратным повышением платы за образование, с нынешних 3 с небольшим тысяч до 9 тысяч фунтов в год. Точная планка оплаты устанавливается каждым университетом на его усмотрение, но уже более 60 вузов, включая самые престижные, объявили о намерении повысить оплату до максимально возможного предела.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram