ГоловнаСвіт

В Пакистане террористы напали на военный конвой, есть жертвы

Боевики "Талибана" продолжают проводить нападения на шиитов.

В Пакистане террористы напали на военный конвой, есть жертвы
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Жертвами взрыва в городе Кветта, Пакистан, стали трое солдат и двое гражданских лиц, сообщает 21 ноября агентство Рейтер.  

Взрыв произошел, когда установленное на мотоцикле взрывное устройство сработало возле автомобиля сил безопасности, сопровождающего местных школьников. По слова местных чиновников, в результате взрыва 16 человек получили ранения.

Ни одна из пакистанских группировок не взяла на себя ответственность за теракт в Белуджистане, который является крупнейшей и беднейшей провинцией Пакистана. Провинция граничит с Афганистаном и Ираном, и здесь действуют несколько исламистских группировок. Одна из них - этнические сепаратисты белуджи, которые требует большей автономии и контроля над природными ресурсами. Кроме того, в этом районе активны связанные с талибами суннитские боевики, которые регулярно проводят атаки на шиитское меньшинство провинции.

Сообщается также о нападении боевиков на полицейских в северо-западном городе Банну, в ходе которого погибли четверо защитников правопорядка. Ответственность за это нападение взяло на себя движение "Талибан" в Пакистане.

Напомним, менее недели назад Пакистан в ходе переговоров с Афганистаном согласился освободить нескольких плененных талибов. Афганские власти надеются, что прямой контакт с командирами движения станет мощным рычагом в мирных переговорах и позволит улучшить ситуацию в Афганистане.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram