ГоловнаСвіт

Правозащитники встревожены возобновлением практики смертной казни в Афганистане

В течение двух дней афганские власти казнят 16 человек.

Правозащитники встревожены возобновлением практики смертной казни в Афганистане
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Группы по защите прав человека с тревогой отреагировали на возобновление практики смертной казни в Афганистане после четырехлетнего неофициального моратория, сообщает 21 ноября агентство Рейтер.

Восемь человек, которых признали виновными в "преступлениях против людей, в частности женщин и детей", были повешены во вторник. Согласно заявлению представителя правительства, еще восьмерых та же участь ожидает в среду или четверг. Это стало тревожным сигналом для правозащитников, которые заявили, что возвращение к казни в стране с такой слабой судебной системой является шагом назад.

"Смертная казнь является актом жестокости, который никогда не должен использоваться. Ее использование в Афганистане, где, как правило, о справедливом судебном разбирательстве речь не идет - это еще ужаснее", - заявил Брэд Адамс, директор правозащитной организации Human Rights Watch в Азии.

Отметим, что в числе казненных накануне был мужчина, который задушил женщину и двоих детей грудного возраста, а также мужчина, признанный виновным в похищении, изнасиловании и убийстве маленьких мальчиков и девочек.

По словам афганских чиновников, в соответствии с законом, президент Хамид Карзай лично подписал приказы о казни. Между тем, за последние четыре года в Афганистане казнили только двоих человек.

"Восемь повешений в один день являются страшным шагом назад для Афганистана. Президент Хамид Карзай должен прекратить казни в будущем и официально наложить мораторий", сказал Адамс.

Рафи Фердус, пресс-секретарь афганского Совета Министров Секретариата, однако, выступает за казни.

"Прибегая к этому (казни), мы признаем верховенство закона. Из этого следует извлечь урок", - заявил Фердус.

Казни являлись обыденным явлением во время пребывания талибов у власти в 1996-2001. Тогда прелюбодеев и убийц расстреливали общественных местах. Такого рода казни по-прежнему проводятся в некоторых районах, оказавшихся под влиянием талибов. Тем не менее, после свержения правительства талибов, санкционированные в судебном порядке казни являются крайней редкостью.

Так, в течение следующих четырех лет после того, как в 2007 году в Кабуле расстреляли 15 заключенных, а также после нескольких казней в 2008 году, и до вчерашнего дня, были казнены только два человека.

Хусейн Али Моин, следователь из независимой афганской Комиссии по правам человека, заявляет, что, несмотря на то, что смертная казнь в Афганистане является законной, есть серьезные опасения относительного справедливого судебного разбирательства дел осужденных.

"Смертная казнь является необратимым наказанием, а судебное разбирательство должно быть справедливыми, должны соблюдаться все принципы справедливого судебного разбирательства, - резюмировал Моин. - У нас нет полного доступа к этим делам. Поэтому мы не можем утверждать, что суд был справедливым".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram