ГоловнаСвіт

Иран призывает арабские страны предоставить военную помощь Палестине

Меркель заявила, что еврейское государство обязано защищать своих граждан от ракетных обстрелов.

Иран призывает арабские страны предоставить военную помощь Палестине
Ангела меркель
Фото: EPA/UPG

Спикер иранского парламента Али Лариджани призвал арабские государства в среду, 21 ноября, последовать примеру Ирана и предоставить военную помощь Палестине.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы гордимся тем, что наша помощь имеет материальные и военные аспекты, а те арабские страны, которые сидят и проводят собрания должны знать, что народу Палестины не нужны слова или совещания, - заявил Лариджани. - Наше послание состоит в том, что если арабские страны хотят помочь народу Палестины, они должны оказать военную помощь".

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель призвала к солидарности с Израилем в его конфликте с ХАМАСом. Кроме того, она заявила, что еврейское государство имеет право и обязано защищать своих граждан от ракетных обстрелов из сектора Газа.

"Я не думаю, что мы можем себе представить, не будучи там, что значит находится в страхе, что в вам и вашу семью будут стрелять, - сказала Меркель, выступая в нижней палате парламента. - Вот почему я решительно заявляю, что речь идет о праве защищать население, и государство Израиль имеет это право, и это его долг".

Кроме того, Меркель призвала Израиль к быстрому прекращению огня и возобновлению политического диалога между двумя сторонами.

Между тем, в среду Израиль и боевики движения ХАМАС продолжают обмениваться ракетными ударами, а государственный секретарь США Хиллари Клинтон направляется в Египет, чтобы обсудить условия перемирия между враждующими сторонами с президентом Египта Мохаммедом Мурси и главой египетского правительства Хишамом Кандилем.

Последние несколько дней стороны пытаются прийти к соглашению о мирном урегулировании конфликта, однако пока что эти попытки не увенчались успехом.

За время последнего обострения ситуации в Израиле были убиты пять человек, а в секторе Газа - около 140.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram