ГоловнаСвіт

В Казахстане могут запретить оппозиционные СМИ

Казахская прокуратура обвиняет оппозиционеров в экстремизме.

В Казахстане могут запретить оппозиционные СМИ
Фото: gazeta.kz

Прокуратура Казахстана намерена добиваться запрета нескольких оппозиционных организаций и оппозиционных СМИ, которые считает экстремистскими.

Об этом сообщает 21 ноября Tengrinews.

По словам официального представителя Генеральной прокуратуры республики Нурдаулета Суиндикова, речь идет о незарегистрированной партии "Алга", неофициальном объединении "Халык майданы" / "Народный фронт" (частью которого является "Алга" и зарегистрированная оппозиционная компартия), а также о некоторых СМИ.

Накануне прокуратура обратилась с исками в суд Алма-Аты, требуя, чтобы "Алга" и "Халык майданы" были официально признаны экстремистскими организациями и запрещены. Кроме того, в других исках содержится требование прекратить деятельность газеты "Взгляд" и дублирующих ее интернет-ресурсов, газеты "Республика" и связанных с ней печатных и интернет-СМИ, а также телеканала К+ и видеопортала Stan.tv.

Прокуратура объясняет эти требования недавним приговором лидеру партии "Алга" Владимиру Козлову. В октябре Козлов был приговорен к семи годам тюрьмы в связи с прошлогодними беспорядками в Жанаозене, которые начались на фоне акций протеста оставшихся без работы нефтяников. Прокуратура возложила часть вины на оппозицию, заявив, что именно та провоцировала противостояние между нефтяниками и властью. Козлов и несколько других оппозиционеров были задержаны. По решению суда лидер партии "Алга" признали виновным в разжигании социальной розни, поскольку он призывал к насильственному изменению конституционного строя и создании преступной группы. Подсудимый свою вину отрицал и утверждал, что невиновен.

Как отмечает прокуратура, приговором в отношении Козлова и других оппозиционеров "было установлено, что деятельность объединений 'Алга' и 'Халык майданы' носила экстремистский характер". По словам представителя прокуратуры, в ходе акций протеста нефтяников распространяли листовки с призывами к захвату власти. Кроме того, как заявляют в прокуратуре, в приговоре суда по этому делу было указано, что содержание материалов телеканала "К+", интернет-порталов Stan.tv, "Республика", газет "Республика", "Голос Республики" и "Взгляд" "направлено на возбуждение социальной розни".

Партия Козлова "Алга" и альянс "Народный фронт" считаются близкими к опальному банкиру Мухтару Аблязову, который в настоящее время находится за пределами Казахстана. В начале 2012 года в Лондоне проходило судебное разбирательство по делу о выводе активов БТА-банка, на котором суд вынес решение о заключении Аблязова под стражу - его приговорили к 22 месяцам тюрьмы за неуважение к суду. Тем не менее, исполнить это решение не удалось, поскольку местонахождение бизнесмена остается неизвестным.

В связи с событиями в Жанаозене Аблязов, выступая из-за рубежа, назвал правление Назарбаева "оккупационным режимом" и призывал "освободить" от него Казахстан. С таким же заявлениями выступал "Народный фронт", призывавший граждан прекратить поддерживать "режима Назарбаева" и бойкотировать выборы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram