ГоловнаСвіт

Израиль нанес авиаудар по дому главного советника премьера ХАМАСа

Этот случай стал первым нападением на политическое руководство палестинского движения.

Израиль нанес авиаудар по дому главного советника премьера ХАМАСа
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Самолет ВВС Израиля нанес авиаудар по дому главного советника премьер-министра ХАМАС Эссама аль-Даалеэса, сообщает 21 ноября агентство Рейтер со ссылкой на заявление местных жителей.

С тех пор, как в прошлую среду началась эскалация насилия между ХАМАСом и Израилем, ВВС еврейского государства не раз наносили воздушные удары по правительственным зданиям правящего в секторе Газа движения ХАМАС и по позициям палестинских боевиков. Тем не менее, как утверждает местные жители, ранее они щадили политическое руководство исламистского движения.

По словам жителей сектора, самолет ВВС Израиля сперва выпустил предупредительную ракету в сторону дома аль-Даалеэса, который является главным советником премьер-министра сектора Газа Исмаили Хания. Вскоре после этого жилое здание в лагере беженцев Нуссейрате в центре сектора Газа было уничтожено прямым попаданием. Медики сообщили, что в результате авиаудара получил ранение один прохожий, однако обошлось без жертв, поскольку жители дома ранее были эвакуированы.

"Правительство продолжит выполнять свои обязанности и, в конечном итоге, преодолеет (израильскую) оккупацию", - процитировала слова Даалеэса радиостанция ХАМАС после авиаудара.

Власти Израиля заявил, что перешли в наступление, чтобы прекратить ракетные обстрелы из прибрежного анклава. По последним данным, жертвами ракетных обстрелов стали 139 палестинцев, более половины из которых гражданские лица. Израильская сторона, в свою очередь, потеряла убитыми четверых мирных жителей и одного военнослужащего.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram