ГоловнаСвіт

США надеются достичь "всеобъемлющего мира" на Ближнем Востоке

Решение вопроса о перемирии между Израилем и Хамас откладывается на неопределенное время.

США надеются достичь "всеобъемлющего мира" на Ближнем Востоке
Хиллари Клинтон
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, накануне прибывшая в Израиль на переговоры с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, заявила, что США надеются достичь результата, который бы позволил достичь "всеобъемлющего мира" на Ближнем Востоке.

Ожидаемое в ночь на среду, 21 ноября, перемирие между властями Израиля и движением ХАМАС при посредничестве Египта не состоялось. Решение вопроса о перемирии было отложено из-за того, что Израиль не высказал официального одобрения составленного в Каире плана перемирия. Ключевыми пунктами соглашения было полное прекращение огня с обеих сторон и снятие Израилем блокады сектора Газа. Гарантом соблюдения перемирия должен был стать Египет.

Тем не менее, мировое сообщество надеется на мирное урегулирование конфликта. Между тем, как сообщает агентство AFP со ссылкой на источник в израильском правительстве, враждующие стороны продолжают вести "активные переговоры".

Во вторник вечером, во время встречи Клинтон с главой израильского правительства, последний вновь подчеркнул, что предпочитает дипломатическое разрешение конфликта, однако готов использовать все средства, чтобы прекратить ракетные обстрелы из сектора Газа. Клинтон, в свою очередь, заявила, что "приверженность США обеспечению безопасности Израиля непоколебима".

Между тем, лидеры ХАМАСа также заявляют о том, что "готовы  к любому развитию событий" в том случае, если стороны не смогут достичь перемирия.

"В конечном итоге ничто не может заменить безопасность и продолжительный мир, и текущий кризис продемонстрировал нам, насколько важно комплексно решать эту проблему, - заявила Клинтон. - Поэтому в ближайшие дни США намерены работать с партнерами в Израиле и других странах региона, чтобы достичь результата, который бы гарантировал безопасность израильского народа, улучшил бы условия жизни в Газе и сделал бы шаг к всеобъемлющему миру на Ближнем Востоке".

В среду в Рамаллахе, палестинском городе в центральной части Западного берега реки Иордан, должна состояться встреча госсекретаря США с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. После этого Клинтон направится в Каир, где проведет переговоры с президентом Египта Мохаммедом Мурси.

Эскалация насилия между ХАМАСом и Израилем началась в прошлую среду. С тех пор жертвами ракетных обстрелов в секторе Газа стали более 130 человек, а в Израиле - пять.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram