ГоловнаСвіт

Израиль и ХАМАС договорились прекратить огонь

Соглашение включает в себя четыре пункта.

Израиль и ХАМАС договорились прекратить огонь

Сегодня, 20 ноября, представители израильского руководства и палестинского движения ХАМАС согласились прекратить огонь и заключить перемирие.

Официально о прекращении огня будет объявлено в 23:00 по московскому времени. Перемирие вступит в силу через три часа, передает Лента.ру.

По информации источников телеканала "Аль-Джазира", соглашение включает в себя четыре пункта:

- Израиль прекращает "точечные ликвидации" лидеров движения ХАМАС;

- ХАМАС прекращает любые обстрелы Израиля;

- Израиль частично снимает блокаду с сектора Газа;

- Гарантом соблюдения режима прекращения огня станет Египет.

Переговоры о перемирии продолжались в Каире последние несколько дней. Днем 20 ноября президент Египта Мохаммед Мурси объявил, что к вечеру соглашение все-таки будет достигнуто.

Напомним, как Израиль, так и ХАМАС ранее официально заявляли, что согласны на перемирие, однако на своих условиях, неприемлемых для другой стороны. Так, израильская сторона требует разоружения ХАМАСа, прекращения ракетных обстрелов, а также установления международного контроля на границе между Египтом и сектором Газа. ХАМАС, со своей стороны, требует снятия блокады с сектора, а также гарантий безопасности для лидеров движения, после чего готов выполнить израильские условия.

Эскалация насилия в регионе началась в прошлую среду. С тех пор жертвами ракетных обстрелов в секторе Газа стали более 100 человек, а в Израиле - три.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram