ГоловнаСвіт

Израиль призвал жителей сектора Газа покинуть приграничные районы

Лидер ХАМАСа призвал своих сторонников готовится к израильскому вторжению.

Израиль призвал жителей сектора Газа покинуть приграничные районы
Фото: EPA/UPG

ВВС Израиля вечером 20 ноября разбросали над севером сектора Газа листовки, в которых призвали жителей приграничных районов собрать вещи и как можно быстрее уйти в центр одноименного города, сообщает AFP.

В листовках сказано, что эвакуация необходима "для собственной безопасности местных жителей". По мнению наблюдателей, это может свидетельствовать о двух вариантах развития событий. Так, либо Израиль планирует массированные бомбовые удары по приграничным районам, либо, вопреки ожиданиям, решил ввести войска в сектор. Командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) своих планов не раскрывало.

Между тем, в Каире продолжаются мирные переговоры. Президент Египта Мохаммед Мурси заявил, что о прекращении огня в осажденном секторе может быть объявлено уже сегодня. По его словам, есть вероятность того, что это произойдет после прибытия на Ближний Восток государственного секретаря США Хиллари Клинтон, которая ранее вылетела из США.

Движение ХАМАС, в свою очередь, также заявляет, что готово к любому развитию событий, в том числе и к продолжению военных действий. Так, один из лидеров движения, глава "Бригад мученика Иззеддина аль-Кассама" Мохаммед Деиф выступил с обращением на телеканале "Аль-Акса", в котором призвал своих сторонников и других жителей сектора готовиться к вторжению, которое "может начаться в ближайшее время".

Напомним, как Израиль, так и ХАМАС ранее официально заявляли, что согласны на перемирие, однако на своих условиях, неприемлемых для другой стороны. Так, израильская сторона требует разоружения ХАМАСа, прекращения ракетных обстрелов, а также установления международного контроля на границе между Египтом и сектором Газа. ХАМАС, со своей стороны, требует снятия блокады с сектора, а также гарантий безопасности для лидеров движения, после чего готов выполнить израильские условия.

Эскалация насилия в регионе началась в прошлую среду. С тех пор жертвами ракетных обстрелов в секторе Газа стали более 100 человек, а в Израиле - три.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram