ГоловнаСвіт

Экс-премьера Хорватии приговорили к 10 годам тюрьмы

Борьба с коррупцией является одним из основных условий вступления Хорватии в ЕС.

Экс-премьера Хорватии приговорили к 10 годам тюрьмы
Иво Санадер
Фото: http://horvatia-travel.ru

Бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер был приговорен судом Загреба к 10 годам тюремного заключения по обвинению в коррупции и превышении полномочий, сообщает 20 ноября агентство Рейтер.

Таким образом, политик, руководивший республикой в 2004-2009 годах стал наиболее высокопоставленным государственным чиновником, осужденным за коррупцию в будущем государстве-члене Европейского Союза.

Экс-премьера признали виновным в получении взятки в размере полмиллиона евро от австрийского банка Hypo во время вооруженного конфликта на Балканах в начале 90-х годов. В то время Санадер занимал пост замглавы МИДа.

Другой пункт обвинения касался периода его работы в должности премьер-министра, когда политик, по данным суда, получил 10 миллионов евро от венгерской нефтегазовой компании MOL, следствием чего стали убыточные для Хорватии соглашения в сфере ТЭК. Венгрия опровергает эти утверждения, однако, если решение суда не будет отменено, Хорватия может пересмотреть соглашение с MOL.

Санадер был арестован в Австрии зимой 2010 года, а официальные обвинения политику предъявили в августе 2011 года. Суд над экс-премьером длился более года. Кроме того, он является обвиняемым еще по трем делам о финансовых махинациях, в том числе по делу о коррупции в партии Хорватское демократическое содружество(HDZ), которую он возглавяла до ухода с поста главы правительства. Однако экс-премьер обвиняет свою вину и считает процесс политически мотивированным.

Борьба с коррупцией является одним из основных условий вступления Хорватии в ЕС, которое должно состояться в июле 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram