ГоловнаСвіт

Турция проведет переговоры с курдскими сепаратистами

Военная операция против боевиков РПК продолжается уже четыре месяца.

Турция проведет переговоры с курдскими сепаратистами
Садуллах Эргин
Фото: EPA/UPG

Министр юстиции Турции Садуллах Эргин заявил в понедельник, 19 ноября, что турецкие власти проведут переговоры с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК).

В минувшее воскресенье сотни курдских сепаратистов, находящихся в тюремном заключении, завершили 68-дневную забастовку в ответ на призыв отбывающего пожизненный срок лидера РПК Абдуллы Оджалана. Они требовали улучшения условий содержания Оджалана, а также предоставления больших прав курдам.

Эргин не стал уточнять место и время проведения новых переговоров, но в последние годы секретные переговоры с курдскими сепаратистами проходили в Осло. Кроме того, в сентябре о возможности переговоров с курдами заявил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.  

"Эти переговоры проводились когда это было необходимо в прошлом, и будут проводиться в будущем", - заявил Эргин.

РПК в течение 27 лет вела кампанию против турецкого государства, добиваясь создания независимого государства на территории Турции. За время проведения кампании погибли около 40 тысяч человек, в основном курдов. С тех пор РПК, которая считается террористической организацией в Турции и США, сократила свои требования о большей автономии курдов.

Между тем, на юго-востоке Турции уже четвертый месяц продолжается крупномасштабная военная операция против боевиков РПК. Анкара связывает рост активности курдских боевиков с боевыми действиями в соседней Сирии. Кроме того, Турция обвиняет президента Сирии Башара Асада в вооружении курдских сепаратистов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram