ГоловнаСвіт

Вандалы подожгли палестинскую мечеть

Мировое сообщество считает еврейские поселения на оккупированном Западном берегу Иордана незаконными.

Вандалы подожгли палестинскую мечеть
Фото: www.ria.ru

Вандалы подожгли вход в палестинскую мечеть на Западном берегу реки Иордан, в результате чего была повреждена дверь здания, сообщает агентство Рейтер.

По словам жителей палестинской деревни Ориф, где произошел инцидент, группа людей из соседнего еврейского поселения пришла к мечети перед рассветом, облила бензином старый ковер у входа в мечеть, а затем подожгла его.

"Поселенцы пытались ворваться в мечеть, но она была заперта, - сообщил агентству житель деревни Иссам аль-Сафади. - Поэтому они подожгли старый ковер и дверь".

Израильская армия заявила, что на место инцидента была направлена группа военных, которая в настоящее время проводит расследование инцидента.

Как утверждают представители израильской правозащитной группы "Бецелем", с 2009 года еврейские поселенцы совершили акты вандализма по крайней мере в отношении 10 мечетей на оккупированном Израилем Западном берегу.

В Восточном Иерусалиме и на Западном берегу живут около 500 тысяч израильских поселенцев и почти 2,5 млн палестинцев. Эти регионы, которые согласно плану ООН по разделу Палестины, наряду с сектором Газа, предназначались для арабского палестинского государства, были захвачены Израилем в ходе войны на Ближнем Востоке в 1967 году.

Мировое сообщество считает еврейские поселения незаконными, однако Израиль оспаривает эти обвинения.

Акт вандализма произошел на шестой день конфликта в секторе Газа. В ходе военной операции Израиля погибли более 80 палестинцев. С израильской страны жертвами ракетных обстрелов стали три человека.

Кроме того, израильские власти предъявили движению ХАМАС 36-часовой ультиматум, по истечении которого, если из сектора Газа не прекратят запускать по Израилю ракеты, они расширят военную операцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram