ГоловнаСвіт

Израиль предъявил движению ХАМАС 36-часовой ультиматум

После которого обещал расширить военную операцию.

Израиль предъявил движению ХАМАС 36-часовой ультиматум
Фото: jerusalemshots.com

Израильские власти предъявили движению ХАМАС 36-часовой ультиматум, по истечении которого, если из сектора Газа не прекратят запускать по Израилю ракеты, они расширят военную операцию.

Об этом заявил министр финансов Израиля Юваль Штайниц, сообщает Интерфакс.

В интервью израильской армейской радиостанции "Галей Цахал" министр подчеркнул, что в случае, если ХАМАС не прекратит обстреливать территорию Израиля и незаконно снабжать сектор Газа оружием, дело может дойти до "полностью военного решения" вопроса.

"Мы находимся на перепутье. Нас ждет либо успокоение обстановки, либо усиление операции, в том числе рассматривается вопрос о полностью военном решении проблемы", - заявил Штайниц.

Как известно, Президент США Барак Обама в воскресенье подтвердил, что Соединенные Штаты признают право Израиля на самооборону в конфликте с палестинцами из сектора Газа. "Нет ни одной страны на Земле, которая потерпела бы ракетные обстрелы своих жителей из-за границы", - сказал он на пресс-конференции в Бангкоке в рамках визита в Таиланд, который начался в воскресенье.

"Мы полностью поддерживаем право Израиля защищать себя", - подчеркнул Обама.

Как сообщилось ранее минувшее воскресенье было самым "кровавым" днем пятидневных авианалетов и артобстрела сектора Газа со стороны Израиля. Только за один день погибли 29 палестинцев, среди них - женщины и малолетние дети. По состоянию на вечер воскресенья, общее число жертв палестинцев в секторе Газа достигло 75 человек, более 700 человек получили ранения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram