ГоловнаСвіт

Генсек ООН требует от Израиля и Палестины прекратить насилие

Пан Ги Мун считает, что ракетные атаки недопустимы.

Генсек ООН требует от Израиля и Палестины прекратить насилие
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь ООН потребовал от палестинцев и израильтян прекратить насилие и следовать своим обязательствам в рамках гуманитарного права.

Об этом заявил официальный представитель главы ООН Мартин Несирке, передает ИТАР-ТАСС.

”Ракетные атаки недопустимы и должны быть немедленно прекращены, а Израиль должен проявить максимальную сдержанность”, - сказал М.Несирке на брифинге. ”Все стороны должны следовать своим обязательствам в рамках международного гуманитарного права”, - подчеркнул он.

М.Несирке сообщил, что генеральный секретарь находится в контакте с ”международными и региональными лидерами”, стремясь убедить конфликтующие стороны прекратить насилие. ”Он вскоре планирует посетить регион”, - отметил представитель Пан Ги Муна.

Как сообщалось, израильские ВВС и ВМС сегодня продолжили наносить удары по сектору Газа в ходе масштабной операции, ставшей ответом на ракетные обстрелы, совершаемые боевиками движения ХАМАС на протяжении недели.

Сегодня сектор Газа с трехчасовым "визитом солидарности с палестинским народом" посетил премьер-министр Египта Хишам Кандиль. Кроме того, о поддержке движения ХАМАС в секторе Газа заявил президент Египта Мохаммед Мурси.

Тем временем, боевое крыло движения ХАМАС - "Бригады мученика Иззеддина аль-Кассама" - в пятницу объявило об уничтожении израильского военного патруля.

За последние два дня жертвами конфликта стали около 20 палестинцев и трое израильтян.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram