ГоловнаСвіт

Лукашенко назначил шефом КГБ экс-главу следствия

Ранее руководивший КГБ четыре года Зайцев был отстранен на время расследования самоубийства офицера.

Лукашенко назначил шефом КГБ экс-главу следствия

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил новым главой КГБ экс-руководителя следственного комитета Валерия Вакульчика вместо Вадима Зайцева, отстраненного неделю назад после самоубийства офицера спецслужбы.

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Лукашенко.

Вакульчик с октября 2011-го возглавлял следственный комитет, а до этого был начальником оперативно-аналитического центра при президенте.

Напомним, ранее сообщалось, что руководивший КГБ четыре года Зайцев отстранен на время расследования самоубийства офицера, информация о котором просочилась в прессу.

Спустя три дня после его отставки КГБ сообщил о срабатывании самодельного пиротехнического устройства у своего здания в Витебске, обошедшемся без жертв. Это стало третьей за год вылазкой экстремистов в стране, чей имидж безопасной для обывателей был поставлен под сомнение прошлогодними атаками в столичном метро, унесшими 15 жизней.

Белорусский парламент расширил полномочия КГБ в борьбе с протестами, захлестнувшими Беларусь на волне экономических проблем, в то время как Запад ввел визовые и экономические санкции против Лукашенко и его подчиненных за репрессии против оппозиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram