ГоловнаСвіт

Путин: "Нельзя поддерживать антисемитизм"

Президент  напомнил Меркель об антисемитской выходке Pussy Riot.

Путин: "Нельзя поддерживать антисемитизм"
Владимир Путин
Фото: shutterstock.com

Одна из участниц панк-группы Pussy Riot до акции в храме Христа Спасителя устроила антисемитскую провокацию.

Об этом заявил в пятницу президент России Владимир Путин на заседании форума «Петербургский диалог» в ответ на критику федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

"Мы слышим наших партнеров. Но они-то слышат то, что происходит, будучи далеко. Вот госпожа федеральный канцлер упомянула о девушках, которые в тюрьме находятся за выступление в церкви. А знает ли она, что до этого одна из них повесила чучело еврея и сказала, что от таких людей нужно избавить Москву?" - заявил Путин, слова которого приводит РИА Новости.

При этом Путин отметил, что нельзя поддерживать людей, которые занимают антисемитские позиции.

"Мы не можем с вами поддерживать людей, которые занимают антисемитские позиции. И я прошу вас тоже это иметь в виду", — сказал Путин, обращаясь к собравшимся.

Он напомнил, что эта публичная акция проводилась в одном из крупнейших торговых центров.

Ранее, 17 августа, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в резкой форме подвергла критике обвинительный приговор по делу участниц группы Pussy Riot. "Неадекватно суровый приговор не соответствует европейским ценностям, принципам правового государства и демократии, приверженность которым должна сохранять и Россия, как член Совета Европы", - говорилось в заявлении главы германского правительства.

Напомним, 21 февраля пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Девушки были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Остальные участницы группы объявлены в розыск.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram