ГоловнаСвіт

Британия и США возлагают ответственность за насилие на ХАМАС

Израиль и палестинские боевики продолжают обмениваться ударами.

Британия и США возлагают ответственность за насилие на ХАМАС

США и Великобритания возлагают ответственность за начало нового конфликта с Израилем на движение ХАМАС.

"Это насилие спровоцировано ХАМАС. Как ранее отмечалось в заявлении, мы сожалеем о погибших – невинных израильтянах и мирных палестинцах, которые стали жертвами этого насилия. Но следует быть предельно четким в том, кто за этим стоит", – заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

Тем временем, жители сектора Газа опасаются, что в прибрежном анклаве закончатся запасы пищи, поскольку израильская блокада сектора продолжается уже более пяти лет - с тех пор, как ХАМАС пришел к власти.

"В кратчайшие сроки нужно, чтобы новая эскалация насилия прекратилась, – заявил спецпосланник квартета по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке Тони Блэр, – а для этого необходимо прекратить ракетные обстрелы. Ведь пока ракеты выпускаются по израильской территории, Израиль наносит удары по сектору Газа. В результате мы видим, как гибнут невинные израильские граждане и невинные палестинские жители".

Кроме того, Нави Пиллэей, Верховный комиссар ООН по правам человека, осудила воздушные атаки Израиля на сектор Газа, а также ракетные обстрелы Израиля со стороны боевиков ХАМАС, и призвала обе стороны "отойти от края пропасти".

"Она потрясена тем, что мирные граждане вновь теряют свои жизни ... Она настоятельно призывает обе стороны не вступать в более опасную конфронтацию", - заявил пресс-секретарь Пиллэй Руперт Колвилл на пресс-брифинге в Женеве.

Между тем, обстрелы продолжаются. Как сообщает Рейтер, в пятницу днем в Тель-Авиве прозвучали сирены воздушной тревоги, после чего в одном из районов города прогремел взрыв. Незадолго до этого боевое крыло движения ХАМАС "Бригады мученика Иззеддина аль-Кассама" заявило о первом запуске ракеты средней дальности, целью которой было "здание Кнессета", которое находится в Иерусалиме. Тем не менее, позже они заявили, что стреляли в Тель-Авив, однако ракета не причинила никакого ущерба, поскольку упала в море. Вскоре после этого боевики сообщили об обстреле города Беэр-Шева ракетами малой дальности.

Напомним, днем ранее движение "Исламский джихад" выпустило по Тель-Авиву две ракеты средней дальности. Одна из них взорвалась в городе, не причинив практически никакого ущерба, а вторая упала в море.

Израиль также продолжает военную операцию против движения ХАМАС. По последним данным, в результате авиаудара в городе Хан-Юнис 16 ноября был убит один человек.

По словам Колвилла, в последние несколько дней жертвами конфликта стали более 20 человек, в том числе семеро детей.

Мировое сообщество возлагает большие надежды на помощь Каира, который ранее часто выступал посредником в конфликте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram