ГоловнаСвіт

Японский премьер распустил нижнюю палату парламента

Китайско-японские отношения могут обостриться.

Японский премьер распустил нижнюю палату парламента
Есихико Нода
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Японии Есихико Нода в пятницу, 16 ноября, распустил нижнюю палату парламента, сообщает агентство Рейтер.

Избирательная компания должна начаться 4 декабря, а досрочное выборы состоятся 16 декабря.

Нода назначил внеочередные выборы из-за давления со стороны оппозиции, которая намерена отстранить от власти правящую Демократическую партию, теряющую в последнее время поддержку избирателей. Прежде всего, потеря репутации связана с неудачной экономической политикой демократов. При этом, в ответ на досрочные выборы, оппозиция поддержала ряд важных законопроектов правительства, в том числе законопроект по увеличению налога с продаж в два раза до 2015 года, целью которого является сокращение государственного долга Японии.

Кроме того, в пятницу верхняя палата парламента, контролируемая оппозицией, на таких же условиях утвердила еще один законопроект демократической партии, который предполагает выпуск гособлигаций для покрытия бюджетного дефицита.

Стоит отметить, что за последние три года сменились уже три премьер-министра от демократов. В настоящее время наиболее вероятной представляется победа на выборах Либерально-демократической партии. А новым премьер-министром, скорее всего, станет ее лидер, бывший премьер Синдзо Абэ. Однако такая перспектива вызывает опасения, что Абэ будет способствовать обострению отношений с Китаем, которые значительно ухудшились в сентябре, после того, как Япония национализировала три спорных острова в Восточно-Китайском море.

"Это борьба за восстановление Японии. Мы восстановим сильную экономику, - заявил Абэ, который занимал должность главы правительства в 2006-2007 годах. - Мы восстановим внешнюю политику. Мы решительно напоминаем избирателей о необходимости восстановления японо-американского альянса, который сильно пострадал от правления Демократической партии. Это поможет нам защитить нашу прекрасную страну, территорию и национальные интересы".

В свою очередь, Нода заявил: "Мы продвигали политику дипломатии и политику безопасности в широком плане, спокойно и практично, - сказал Нода после роспуска парламента. - Если мы впадем в экстремальный шовинизм, Япония окажется в опасности".

"Когда политики становится хаотичной, жертвами всегда становятся люди, - подчеркнул Акио Тойода, президент Toyota Motor Corp, который также возглавляет лоббистскую группу автомобильной промышленности Японии. - Нам нужен лидер, который может понять трудности, с которыми сталкиваются люди переживают, кто-то, кто может привести к созданию страны и общества, где те, кто упорно трудится, будут вознаграждены".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram