ГоловнаСвіт

Новая страница в истории Китая

Незаметно для многих в Пекине прошел 18-й съезд Компартии Китая, в ходе которого было представлено новое руководство страны. Новые лидеры станут не только вершителями судеб 1,3 млрд китайцев - от них во многом зависит международная обстановка и будущее мировой экономики. 

18-й съезд Компартии Китая
Фото: EPA/UPG
18-й съезд Компартии Китая

Китай - очень замкнутое государство, о котором известно не так уж и много. Еще меньше известно о китайских лидерах. Однако суть не в том, что о них практически ничего неизвестно, а в том, что они успевают сделать за время пребывания у власти.

Сегодня, 15 ноября, на первом после проходившего неделю в закрытом формате съезда заседании Центрального комитета КПК было объявлено, что генеральным секретарем ЦК КПК избран Си Цзиньпин. Он сменил Ху Цзиньтао, занимавшего пост генсека последнее десятилетие, таким образом став также новым председателем (президентом) КНР и председателем Центрального военного совета (ЦВС).

Ху Цзиньтао, в 2002 году возглавивший КПК, за время своего правления успел сделать многое. Когда он пришел к власти, страна только что вошла в ВТО и не обладала ни таким экономическим, ни таким военным могуществом, как сейчас. С тех пор экономика Китая существенно расширилась за счет стратегических ресурсов в Африке и Латинской Америке, миллиарды долларов были вложены в развитие армии, была расширена и обновлена транспортная инфраструктура страны.

Однако есть и обратная сторона медали. Так, рост экономики Китая замедлился и, по данным на третий квартал 2012 года, составляет 7,7%, что соответствует уровню 1999 года. При этом около 13% из 1,3 млрд жителей Китая живут менее чем на $1,25 в день, с каждым днем растет социальное недовольство, продолжаются репрессии против неугодных власти. Кроме того, из-за спора вокруг островов Дяоюйдао/Сенкаку в Восточно-Китайском море, в критическом состоянии находятся отношения между Пекином и Токио.

Выступая на съезде Компартии с отчетным докладом, Ху Цзиньтао пообещал, что Пекин проведет экономические реформы, окончательной целью которых будет увеличение ВВП вдвое к 2020 году. Кроме того, он подчеркнул, что правительство КНР сделает все возможное для распределения благосостояния в обществе, и доходы домашних хозяйств по всей стране удвоятся. Стоит отметить, что сейчас средний годовой доход городских жителей Китая составляет 21810 юаней ($3,5 тысяч) в год. При этом в стране 2,7 млн миллионеров и 251 миллиардер. Впрочем, несмотря на данные обещания, бывший председатель ничего не сказал об источнике финансирования данных изменений, как и о сроке их реализации.

Уходящий председатель КНР Ху Цзиньтао и его предшественник Цзянь Цзэминь
Фото: EPA/UPG
Уходящий председатель КНР Ху Цзиньтао и его предшественник Цзянь Цзэминь

С тех пор, как Дэн Сяопин инициировал в Китае экономические реформы и сделал его частью мирового рынка, руководители страны каждые 10 лет обещают удвоить размер ее экономики. И они действительно добились успеха - в последние три десятилетия среднегодовой прирост составляет около 10%.

Еще одним приоритетом китайских властей Ху Цзиньтао назвал борьбу с коррупцией, которая является одной из крупнейших проблем правящей партии, серьезно подрывающей доверие населения к правительству. Он также пообещал, что Пекин проведет политические реформы, что, тем не менее, не подразумевает "копирование западной демократии".

"Все те, кто нарушает партийную дисциплину и законы государства, кем бы они не были, и какой бы властью и какую бы служебную должность они не занимали, должны быть привлечены к ответственности без милосердия", - заявил бывший генсек ЦК, подразумевая скандал вокруг имени некогда влиятельного деятеля Компартии Бо Силая, недавно лишенного всех полномочий из-за обвинений в коррупции и нарушении партдисциплины. Также из обновленных партийных списков убрали группу связанных с Бо Силаем членов партии. Еще один громкий коррупционный скандал связан с семьей китайского премьера Вэнь Цзябао и членами его семьи, состояние которых превысило $2,7 млрд.

Многие политики, в том числе и Си Цзиньпин, неоднократно требовали принять законы, которые обязывали бы чиновников обнародовать информацию о своих доходах и активах. В настоящее время из 40 млн китайских чиновников это делают только 3 млн.

Так, Си Цзиньпин в своей нашумевшей антикоррупционной лекции 2004 года призывал членов партии "обуздывать своих супругов, детей, родственников, друзей и подчиненных", а также "не использовать власть для личной выгоды". Между тем, по данным Bloomberg, его сестры и зятья имеют значительные активы в секторах недвижимости, телекоммуникаций и горнодобывающей промышленности.

После объявления об избрании на должность генсека Компартии Си Цзиньпин выступил с речью.

Трансляция обращения Си Цзиньпина к народу
Фото: EPA/UPG
Трансляция обращения Си Цзиньпина к народу

"Мы будем делать все возможное, чтобы оправдать ваше доверие и выполнить нашу миссию, - заявил он в обращении, которое транслировалось международными и китайскими СМИ. - Внутри партии остается много проблем, которые мы должны незамедлительно решить. В первую очередь, это коррупция. Мы приложим все усилия, чтобы искоренить ее. Вся партия должна постоянно оставаться в полной боевой готовности".

По прогнозам аналитиков, стиль руководства при Си Цзиньпине изменится, поскольку он уверен в себе и знает Запад лучше своего предшественника. Кроме того, существует вероятность того, что он вступит в диалог с реформистами, что могло бы положительно сказаться на рейтинге правящей партии.

Кроме него в новый состав ЦК вошли еще шесть, а не восемь человек, как это было ранее. Так, Ли Кэцян - в прошлом простой рабочий, ныне известный заботой о бедных - сменит на посту главы правительства Вэня Цзябао. Чжан Дэцзян, после громкого скандала занявший пост секретаря парткома Чунцина Бо Силая, станет вице-премьером Госсовета КНР. Ван Цишань, известный в дипломатических кругах и участвующий в переговорах между США и Китаем, также занял пост вице-премьера Госсовета КНР. Юй Чжэншэн, имеющий связи с уходящим Ху Цзиньтао и бывшим президентом Цзянь Цзэминем, был избран секретарем шанхайского горкома Компартии. Лю Юньшань, в прошлом корреспондент "Синьхуа", возглавил отдел пропаганды ЦК, контролирующий СМИ и сеть Интернет. А Чжан Гаоли, который ранее был чиновником в южной провинции Гуандун, стал секретарем парткома Тяньцзиня.

"Пятое поколение" китайских руководителей придет к власти в марте 2013 года, когда Ху Цзиньтао официально сложит свои полномочия председателя КНР.

Юрій МихайловЮрій Михайлов, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram