ГоловнаСвіт

Мьянма освобождает заключенных в преддверии визита Обамы

Аналитики считают, что признание демократических реформ в Бирме может быть преждевременным.

Мьянма освобождает заключенных в преддверии визита Обамы

Мьянма объявила амнистию для 452 заключенных, в том числе для неназванного числа политзаключенных, в преддверии визита президента США Барака Обамы.

Государственные СМИ сообщили, что заключенные будут освобождены с "намерением способствовать доброй воле и двусторонним отношениям". Так, на сайте Министерства внутренних дел указано, что среди них есть "узники совести", однако их число не называется.

Ассоциация помощи политзаключенным (AAPP), в свою очередь, сообщила, что осуществляет проверки, однако у нее нет никаких данных об освобождении политзаключенных. Власти часто предупреждают семьи заключенных об их освобождении, поскольку многие из них могут быть в тюрьме в отдаленных провинциях, однако, по словам представителя ААРР Бо Чжи, у него нет информации об их освобождении в этот раз.

Семьи часто говорят власти по подготовке к освобождению заключенных, которые могут быть в тюрьме в далекой провинции, но AAPP представитель Бо Чжи сказал, что он не был осведомлен о любых уделяется такого уведомления по этому поводу.

За прошедший год, Мьянма, также известная под названием Бирма, провела наиболее радикальные реформы с тех пор, как в 1962 году в этой бывшей британской колонии произошел военный переворот. Квазигражданское правительство Мьянмы, состоящее из бывших генералов, позволило провести выборы, разрешило проведение протестов, отменило цензуру, а также освободило некоторое число политзаключенных.

Соединенные Штаты призывают к освобождению всех политических заключенных, но Мьянма по-прежнему не сделала этого. Тем не менее, в период между маем 2011 года и июлем 2012 года были освобождены около 700 заключенных, в их числе 88 политзаключенных. По данным ААРР, в тюрьме по-прежнему остается несколько сотен человек.

Между тем, новая амнистия приурочена к визиту Обамы, который станет первым американским президентом, посетившим Мьянму. Так, в понедельник, 19 ноября, американский лидер должен встретиться с президентом Мьянмы Тейном Сейном. Кроме того, во время тура по странам Юго-Восточной Азии, который будет проходить 17-20 ноября, Обама посетит Таиланд и Камбоджу.

Визит Обамы призван подчеркнуть, что США признают демократические реформы в Мьянме, однако аналитики считают, что он может быть преждевременным, поскольку политические заключенные по-прежнему остаются за решеткой, а силам безопасности не удается предотвращать насилие на этнической почве в западной части страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram