ГоловнаСвіт

Израиль может ввести войска в сектор Газа

Биньямин Нетаньяху заявил, что операция может быть расширена.

Израиль может ввести войска в сектор Газа
Фото: jerusalemshots.com

Израиль готов к расширению операции против боевиков в секторе Газа и не исключает возможности перехода от воздушных ударов к наземному вторжению в палестинский анклав, заявили журналистам представители политического руководства и военного командования страны.

Глава армейской пресс-службы Йоав Мордехай на брифинге подтвердил информацию о передислокации пехотных бригад в рамках подготовки к сухопутной фазе кампании, но дал понять, что пока это только один из возможных сценариев.

"Возможны все варианты, которые позволили бы нам нанести серьезный ущерб (правящему в анклаве движению) ХАМАС и другим террористическим организациям", — сказал бригадный генерал, добавив, что операция не имеет конкретных временных ограничений.

"Мы в самом разгаре атаки, которая будет продолжаться и шириться. Песочных часов перед нами никто не ставил. Мы получили зеленый свет от премьер-министра и министра обороны", — сказал Мордехай.

В последний раз наземная операция в секторе Газа проводилась четыре года назад — зимой 2008-2009 годов. Ее жертвами стали сотни палестинцев.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также заявил, что операция может быть расширена.

"Если будет нужно, Армия обороны Израиля готова к расширению этой операции. Мы будем делать все, чтобы защитить наших граждан", — сказал глава правительства в первом после начала боевых действий заявлении для прессы.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак, выйдя с Нетаньяху к журналистам, назвал цели операции, которые не включают свержения исламистского режима сектора Газа, но предполагают восстановление "фактора сдерживания" в отношениях с палестинским анклавом и снижение интенсивности ракетных обстрелов со стороны боевиков.

"Цели операции следующие: усиление фактора сдерживания, тяжелый удар по ракетному потенциалу… ХАМАС и других террористических организаций, уменьшение ракетных обстрелов наших граждан", — сказал он.

Операцию, которая стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков, израильтяне начали с уничтожения Ахмада аль-Джабари — лидера военизированных формирований ХАМАС. За "точечной ликвидацией" аль-Джабари последовали удары по инфраструктуре боевиков по всей территории сектора. Основной целью бомбардировок военные называют ракетные арсеналы палестинских группировок, включая подземные склады реактивных снарядов "Фаджр-5" дальностью свыше 40 километров.

Бомбардировки сектора Газа, превосходящие по размаху привычные методы реагирования на действия боевиков, израильтяне возобновили через сутки после сообщений о перемирии между конфликтующими сторонами. Сорванному затишью предшествовали три дня обмена ударами. За это время палестинцы выпустили по южным районам Израиля более 120 ракет, заставив израильских лидеров, которым через два месяца предстоят выборы, заговорить о необходимости "изменений правил игры" и "восстановления фактора сдерживания".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram