ГоловнаСвіт

В Венгрии к тюремному сроку приговорили вице-премьера Хорватии

В тюрьме политик обязан провести не менее половины от общего срока заключения.

В Венгрии к тюремному сроку приговорили вице-премьера Хорватии
Радимир Чачич
Фото: commons.wikimedia.org

Суд Венгрии признал первого вице-премьера правительства Хорватии и министра экономики Радимира Чачича виновником ДТП, в результате которого погибли два человека, и в среду приговорил его к 22 месяцам лишения свободы, передает загребская газета Veсernji list.

В декабре 2010 года Чачич ехал по автотрассе в сторону Будапешта на своем автомобиле Chrysler 300C и врезался в машину Skoda Fabia, которой управляла венгерка Каталин Липтак (Katalin Liptak). В результате аварии погибли находившиеся в машине 60-летний супруг Липтак и ее 81-летняя мать. Так как непосредственно после ДТП не было зафиксировано летального исхода, хорватский политик был отпущен на родину.

В тюрьме Чачич должен провести не менее половины от общего срока заключения, затем он может быть освобожден условно. Начало исполнения наказания может быть отложено не более чем на два месяца. Политик не имеет права обжаловать приговор.

Суд по этому делу уже проходил в июне текущего года, тогда виновнику было назначено наказание в виде 22 месяцев тюрьмы условно с испытательным сроком в три года. Приговор был обжалован родственниками погибших, и теперь суд вынес более суровое наказание.

Вице-премьер не присутствовал на суде, состоявшемся в городе Капошвар, поскольку в составе хорватской правительственной делегации находится в Катаре.

Чачич, лидер Хорватской народной партии, занял посты в новом правительстве Зорана Милановича в декабре 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram