ГоловнаСвіт

Иран надеется преодолеть проблему старения нации

Реализации планов Тегерана по увеличению рождаемости препятствует экономический кризис.

Иран надеется преодолеть проблему старения нации
архивное фото
Фото: motto.net.ua

Иран, который, как и многие другие страны, обеспокоен проблемой старения нации, надеется изменить эту тенденцию, однако на его пути стоит множество преград.

В 2011 году ООН оценила темп роста населения Ирана в 1%, что чревато катастрофическими последствиями для рабочей силы страны, инфраструктуры общественного здравоохранения и социального обеспечения.   

Однако прежде, чем заводить детей, иранским семьям необходимо сделать серьезные подсчеты затрат, поскольку детской питание, одежда, врачи и больницы стоят больших денег, которых большинство из них не может себе позволить. В дополнение к заботе о деньгах и занятости, которые иранцы разделяют с миллионами молодых людей во всем мире, в настоящее время молодым семьям Исламской Республики приходится бороться с высокой инфляцией и падением валюты. Значительную роль играют также изменения представлений о роли женщин и семьи.

Кроме того, важную роль также играет возможностью войны, в случае если Израиль выполнит свою угрозу и нанесет военный удар по ядерным объектам Ирана. Напомним, страны Запада и Израиль опасаются, что под прикрытием ядерной программы Иран разрабатывает оружие массового поражения, однако Тегеран отрицает эти обвинения.

В настоящее время стоимость родов, услуг врачей и больничные сборы оцениваются в 100 млн иранских риалов - это около $3000 по текущему курсу. По оценкам МВФ, это огромное бремя для жителей страны, где валовой внутренний продукт на душу населения составляет $6,4 тысячи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram