ГоловнаСвіт

​В 23 странах проходят протесты против мер жесткой экономии

Наиболее массовые забастовки проходят в Испании и Португалии.

Европейский день действий и солидарности, начавшийся в ночь на среду, 14 ноября, сопровождался призывом Европейской конфедерации профсоюзов к рабочим 23-х стран - выйти на массовые акции протеста против мер жесткой экономии.

Впервые в истории Конфедерации почти во всех странах Евросоюза проходят одновременные забастовки.

Так, в Испании на мадридскую площадь Пуэрта дель Соль активисты вышли еще за темно. Всего акции протеста пройдут в 120 испанских городах.

"Причина нынешней ситуации — европейская политика. Еврокомиссия накладывает на нас ограничения по приказу Берлина, а испанское правительство не только следует этим указаниям, но и идет еще дальше", - заявил генеральный секретарь профсоюза UGT Кандидо Мендез.

Участники демонстраций считают, что европейская политика сокращений и урезаний не только ведет в тупик, но и не приносит никаких реальных плодов, кроме увеличения разрыва между богатыми и бедными.

"Они скрывают счета, они не дают нам реальной картины происходящего в каждой стране, потому что у Германии также есть серьёзные проблемы, а теперь они начались и во Франции, - поделился своим мнением на сложившуюся ситуацию один из манифестантов. - Это вирус, который распространяется по Европе. Я не представляю, сколько еще может продержаться евро".

В Барселоне марш протеста возглавили местные полицейские, поскольку по закону они могут участвовать в демонстрациях на стороне манифестантов.

Так, в Испании объявлена уже вторая за этот год 24-часовая забастовка. В среду будут закрыты многие учреждения, в том числе магазины, музеи и школы, не будет ходить транспорт.

В Лиссабоне, столице Португалии, против снижения зарплат и крупнейшего в новейшей истории страны повышения налогов протестуют пожарные.

"Мы ведем борьбу не только за права сегодняшних рабочих, но и за права следующих поколений, за права детей — мы боремся за будущее своей страны", - заявил один из них.

Кроме того, в течение суток на работу не выйдут многие сотрудники муниципального сектора, как, например, лиссабонские мусорщики. Забастовка в Португалии также стала второй общенациональной акцией протеста в этом году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram