ГоловнаСвіт

В скандале вокруг бывшего главы ЦРУ замешан еще один генерал

Супружеская измена является преступлением согласно уставу вооруженных сил США.

В скандале вокруг бывшего главы ЦРУ замешан еще один генерал
Дэвид Петреус
Фото: spletnik.ru

Пентагон проводит расследование в отношении генерала Джона Аллена, командующего войсками США в Афганистане, по подозрению в отправке "неподобающих" писем Джилл Келли, вовлеченной в скандал вокруг бывшего главы ЦРУ Дэвида Петреуса.

 "Утверждается, что генерал Аллен переписывался с Джилл Келли, замужней светской львицей из Тампы в штате Флорида, где расположено объединенное центральное командование вооруженных сил США. Высокопоставленный армейский чиновник сообщил, что проверяются до 30 тыс. страниц электронной переписки Аллена и Келли за период с 2010 по 2012 годы", - отмечается в сообщении, пишет УкрИнформ.

 Ранее ФБР начало проверки переписки генерала Джона Аллена и Джилл Келли, которой, как утверждается, угрожала бывшая любовница Петреуса - Пола Бродуэлл. Министр обороны США Леон Панетта заявил, что ФБР передало дело Аллена в Пентагон в воскресенье. В понедельник министр распорядился начать собственное расследование обвинений. Сам Джон Аллен пока остается на своей должности, но Панетта сообщил, что попросил пока отложить его готовившееся назначение на пост главнокомандующего силами НАТО в Европе. Президент Барак Обама, говорится в заявлении, согласился с этим.

 Дэвид Петреус в пятницу покинул пост главы ЦРУ из-за скандала вокруг своей любовницы Джилл Келли. Именно с нее все началось: по ее заявлению о получении писем с угрозами ФБР начало проверку, в ходе которой сначала выяснилось, что угрозы исходили от Полы Бродуэлл, а потом на компьютере Бродуэлл были обнаружены свидетельства того, что она и Петреус состояли в любовной связи. О самой 37-летней Келли сообщается, что она работала добровольцем на военной базе в Тампе и что ее семья дружит с семьей Петреуса. Нет никаких свидетельств того, что она тоже могла быть любовницей генерала.

 Пола Бродвелл - научный сотрудник Гарвардского университета, в настоящий момент она пишет докторскую диссертацию в Лондонском университете. У нее давние связи с вооруженными силами США. Бродвелл закончила военную академию Вэст-Пойнт, через которую прошел и Петреус. Сейчас она живет со своим мужем в Северной Каролине. В 2011 году она опубликовала биографию Дэвида Петреуса "Все вместе: воспитание генерала Дэвида Петреуса".

 Супружеская измена является преступлением согласно уставу вооруженных сил США. Дэвид Петреус стал главой ЦРУ в сентябре 2011 года. До этого командовал войсками международной коалиции в Ираке и Афганистане. Аналитики называют его одним из самых выдающихся американских военачальников прошедшего десятилетия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram