ГоловнаСвіт

Украинским гастарбайтерам придется сдавать экзамен по русскому языку

В РФ приняты изменения в закон о трудовой миграции.

Украинским гастарбайтерам придется сдавать экзамен по русскому языку

В России трудовые мигранты с 1 декабря будут обязаны подтверждать свои знания русского языка.

Как передает РИА Новости, Президент РФ Владимир Путин одобрил закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка. Соответствующий документ опубликовала ”Российская газета”.

Согласно закону, иностранные граждане, которые планируют трудиться в жилищно-коммунальном хозяйстве, розничной торговле или сфере бытового обслуживания, обязаны подтверждать владение русским языком не ниже базового уровня. При этом подтверждать знание языка нужно как при получении, так и при продлении разрешения на работу в России.

Язык - вполне материальный актив и в него нужно вкладывать деньги. Желательно не только государственные и не только российские, но мы продолжим инвестировать в продвижение русского языка

— Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Подтверждением знания русского языка могут быть сертификат о прохождении гостестирования по русскому языку как иностранному; документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданный в иностранном государстве и признаваемый в России, с нотариально удостоверенным переводом на русский; документ гособразца об образовании (в объеме не ниже основного общего), выданный образовательным учреждением России или (до 1 сентября 1991 года) бывшего СССР.

Закон вступит в силу 1 декабря 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram