ГоловнаСвіт

Лидер оппозиции Мьянмы впервые за 40 лет посетила Индию

Жертвами землетрясения в Бирме стали около 30 человек.

Лидер оппозиции Мьянмы впервые за 40 лет посетила Индию
Аун Сан Су Чжи
Фото: EPA/UPG

Лидер оппозиции Мьянмы (Бирмы) Аун Сан Су Чжи прибыла в Индию в недельным визитом, в ходе которого планирует встретиться с вице-президентом Хамидом Ансари, премьер-министром Манмоханом Сингхом, а также индийскими законодателями.

Кроме того, лауреат Нобелевской премии мира Су Чжи проведет лекцию и посетит колледж, в котором училась в 1960-х годах.

Ранее в этом году Манмохан Сингх побывал в Мьянме в попытке наладить экономические и политические связи между двумя странами.

Напомним, что ровно два года назад, Аун Сан Су Чжи была освобождена из-под домашнего ареста, под которым она провела 15 лет. Спустя некоторое время после ее выхода на свободу в Мьянме состоялись парламентские выборы, в результате которых, после 50 лет военного правления, власть перешла к квази-гражданскому правительству. А после того, как в апреле 2012 года Су Чжи прошла в парламент, страны Запада начали снимать санкции в отношении Мьянмы.

По словам директора женского колледжа Шри Рам, в котором училась Су Чжи, ученики мечтали о ее визите в течение многих лет, поскольку она является "примером не только для всех женщин, но и для всех тех, кто верит в демократию, справедливость и ответственность перед обществом".

Между тем, в Мьянме оценивают ущерб от землетрясения магнитудой 6,8, произошедшего в минувшее воскресенье. Его жертвами стали по крайней мере 26 человек, еще 200 человек получили ранения.

Недавно также стало известно о том, что в конце ноября Мьянму посетит президент США Барак Обама. Американский лидер встретится как со своим коллегой Тейном Сейном, так и со Су Чжи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram