ГоловнаСвіт

Сирийская авиация обстреливает город у турецкой границы

Турция проинформировала Совбез ООН и НАТО о действиях сирийских войск.

Сирийская авиация обстреливает город у турецкой границы
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Самолеты ВВС Сирии уже второй день обстреливают контролируемый повстанцами город Рас-аль-Айн на границе с Турцией, сообщает агентство Рейтер 13 ноября.

Таким образом правительственные войска президента Сирии Башара Асада пытаются восстановить контроль над городом, который бал захвачен повстанцами в минувший четверг. При этом жители турецкого городка Джейланпынар, который находится с другой стороны пограничного забора, разделяющего сирийскую и турецкую территории, вынуждены бежать в поисках укрытия. Кроме того, наступление сирийской авиации на находящиеся под контролем повстанцев населенные пункты спровоцировало едва ли не сильнейший за последнее время поток беженцев из Сирии.

Тревожным сигналом для Анкары стало бегство в Турцию восьми тысяч сирийцев на прошлой неделе. В преддверии наступления зимы на территории Турции находится более 120 тысяч зарегистрированных беженцев из Сирии. Еще десятки тысяч не были официального зарегистрированы, и живут в турецких домах.

По словам свидетеля агентства, повстанцы с помощью пулемета пытались сбить самолет, который, пролетая над Рас-аль-Йаном на небольшой высоте, сбросил на город три бомбы, однако их попытки не увенчались успехом.

Несмотря на то, что Турция пытается оставаться в стороне от регионального конфликта, бомбардировки и обстрелы недалеко от турецкой границы испытывают терпение Анкары, которая еще в начале октября заявила о готовности защищать свою территорию. Так, парламент Турции предоставил правительству страны годичный мандат на проведение трансграничных армейских операций, в том числе в отношении Сирии.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил в понедельник, что Турция проинформировала Совет Безопасности ООН и НАТО об авиаударах по Рас-аль-Айну, который отделен от Джейланпынара немногим более чем забор из колючей проволоки.

Турция неоднократно открывала огонь в ответ на "случайные" обстрелы с сирийской территории, и в настоящее время ведет переговоры с союзниками по НАТО о возможности развертывания ЗРК Patriot на границе с Сирией. Анкара считает, что этот шаг не только позволит укрепить оборону, но и может стать прелюдией к обеспечению бесполетной зоны в Сирии, что позволит ограничить действия военно-воздушных сил Асада.

По данным правозащитников, жертвами 20-месячного конфликта между правительственными силами и боевиками сирийской оппозиции стали более 38 тысяч человек. Более 400 тысяч сирийцев стали беженцами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram