ГоловнаСвіт

Палестина может получить статус государства-наблюдателя в ООН

США и Израиль выступают против односторонних действий Палестинской автономии.

Палестина может получить статус государства-наблюдателя в ООН
архивное фото
Фото: aze.az

ООН рассмотрит заявку на присвоение Палестинской автономии статуса государства наблюдателя в этой всемирной организации уже 29 ноября - в Международный день солидарности с палестинским народом.

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на заявление лидера автономии Махмуда Аббаса.

Аббас считает, что заявка, проект которой был создан группой арабских стран на внеочередной встрече Лиги арабских государств в Каире, наберет необходимое большинство голосов. Кроме того, по словам Аббаса, уже на следующий день после рассмотрения заявки он будет готов возобновить мирные переговоры с Израилем.

Между тем, Израиль, при поддержке США, выступает против односторонних действий Палестины. Оба государства считают, что прежде чем получать какой-либо статус в ООН, автономия должна завершить переговоры с Израилем. При этом в настоящее время отношения между Израилем и Палестиной остаются крайне напряженными. Израиль, после обстрела со стороны Палестины, провел антитеррористическую операцию. Так, глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху, встречаясь с иностранными дипломатами, подчеркнул, что Израиль обязан защищать своих граждан от любой внешней угрозы.

Стоит отметить, что статус наблюдателя, который не является членом ООН, позволит Палестинской автономии обратиться в Международный суд, которым она может быть признана оккупированным государством.

Ранее, в 2011 году, Совет Безопасности ООН уже рассматривал возможность признания Палестины государством-членом организации. Однако члены Совбеза не смогли согласовать свое мнение по заявке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram