ГоловнаСвіт

Apple заплатит почти $370 миллионов за нарушение патентов

Разработки, принадлежащие VirnetX, Apple задействовала в сервисе FaceTime.

Apple заплатит почти $370 миллионов за нарушение патентов

Окружной суд в штате Техас признал Apple виновной в нарушении патентов компании VirnetX. Компания Тима Кука заплатит штраф в размере 368,2 миллиона долларов США, хотя изначально VirnetX настаивала на компенсации в 708 миллионов долларов.

VirnetX обвинила Apple в нарушении четырех патентов. В патентах описываются аспекты технологии VPN (virtual public network, виртуальная частная сеть). С помощью VPN можно объединить в закрытую сеть компьютеры, подключенные к интернету либо к другой сети.

Разработки, описанные в патентах, Apple задействовала в сервисе FaceTime. Он позволяет владельцам компьютеров Mac, смартфонов iPhone, планшетов iPad и плееров iPod touch обмениваться видеозвонками. FaceTime запустили в 2010 году.

Компания VirnetX зарабатывает продажей прав на интеллектуальную собственность. В портфолио компании находятся более сорока пяти патентов. Соглашения о лицензировании с VirnetX заключили, в частности, производитель электроники NEC и производитель телекоммуникационного оборудования Mitel.

В 2010 году VirnetX выиграла суд у Microsoft, которую обвинила в нарушении патентов. Тогда компания Стива Балмера заплатила двести миллионов долларов компенсации. VirnetX также судится с Cisco и Avaya; решение по этим разбирательствам пока не вынесено.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram