ГоловнаСвіт
Спецтема
Выборы президента США

​О президентских выборах в США

Победа на президентских выборах в США досталась президенту Бараку Обаме. Республиканец Митт Ромни признал поражение и поздравил президента. Теперь перед Обамой стоит непростая задача - спасти экономику страны и оправдать оказанное ему доверие.

Фото: EPA/UPG

Эти выборы разительно отличались от тех, что состоялись в 2008 году, когда соперником Обамы был Джон Маккейн. Тогда многие американцы прослезились от радости и гордости за США - Барак Обама, обещавший значительные перемены и улучшения, стал первым в истории страны темнокожим президентом. В этот раз предвыборная гонка была более напряженной, а победа Обамы не была очевидной. На кампанию было потрачено более $6 млрд, ее активно рекламировали и освещали в СМИ. Призывы Обамы и Ромни к волеизъявлению на избирательных участках также были услышаны. Явка на выборы, вполне вероятно, являлась рекордной за последние 100 лет.

"Мы не можем позволить себе еще четыре таких года. Голосуйте сегодня, чтобы обеспечить будущее, которое будет лучше, чем прошлое", - этим и подобными призывами пестрела страничка Митта Ромни в Твиттере.

Обама и его жена Мишель также не отставали: "Длительная кампания подходит к концу. Все, что осталось сделать - выйти на голосование. Давайте выиграем в этот раз".

Возле избирательных участков выстраивались огромные очереди, и миллионы американцев, желающих отдать голос за своего кандидата, обвешивали себя значками и наклейками с надписью "я проголосовал". Стоит отметить, что, по сравнению с 2008 годом, республиканский электорат показал более высокую активность.

Фото: EPA/UPG

Проголосовать, пусть и с некоторыми сложностями, смогли также жители пострадавших от урагана "Сэнди" жители Нью-Йорка и Нью-Джерси. Им было разрешено голосовать по факсу и по почте, в том числе электронной, поскольку многие избирательные участки пришлось переместить в другие места. Кроме того, все эти сложности вызвали беспокойство по поводу подтасовок и обмана.

Несмотря на то, что в целом голосование прошло спокойно, были замечены и некоторые нарушения. Так, кроме проблем с автоматами для голосования, были и другие неприятные моменты. Например, в округе Палм-Бич, штат Флорида, американцы, прибывшие на избирательный участок, обнаружили, что последний был перенесен, очевидно, без предварительного уведомления. Избирателей в городе Санкт-Петербург, Флорида, призывали голосовать на следующий день после выборов, а в одном из городков Северной Каролины местные власти, якобы, убедили пациентов психбольницы голосовать в пользу Обамы.

Между тем, оба кандидата в день выборов заметно нервничали. Демократ Обама остался в родном Чикаго, где посещал избирательный штаб и лично обзванивал избирателей, призывая их голосовать. После этого американский лидер отправился играть в баскетбол со своими друзьями и коллегами, в том числе министром образования.

Фото: EPA/UPG

"Я настроен оптимистично, но только осторожно оптимистично. Потому что до тех пор пока люди на самом деле появляются на избирательных участках и отдают свои голоса, все остальное является всего лишь спекуляцией", - заявил Обама в радио-интервью на "Утреннем шоу Стива Харви".

Позже действующий президент США обратился с приветствием к своему оппоненту: "Я также хочу поздравить губернатора Ромни с живой и энергичной кампанией. Я знаю, что его сторонники тоже полны активности и энтузиазма, что они тоже напряженно работают сегодня".

В свою очередь, Ромни, который с утра проголосовал в городе Бельмонт, штат Массачусетс, решил продолжить агитацию и, встретившись с республиканским кандидатом в вице-президенты Полом Районом, отправился в Огайо и Пенсильванию.

"Я не могу себе представить выборы, которые выиграны или проиграны, скажем так, несколькими сотнями голосов, а ты этот день провел, бездельничая, - заявил утром 6 ноября Ромни, выступая в Ричмонде на радио WRVA. - Я имею в виду, что ты обязательно спросишь себя потом: "Черт возьми, почему я не продолжал работу?" Поэтому я постараюсь сделать так, чтобы потом мог вспоминать эту кампанию не иначе как с огромным чувством удовлетворения"

Республиканец также приветствовал своего соперника: "Президент провел сильную кампанию. Я считаю его хорошим человеком и желаю всего наилучшего ему и его семье. Он - хороший отец, отличный пример хорошего отца, но пришло время новых перемен. Пришло время лучшего завтра".

Когда журналисты спросили его об ощущениях в день выборов, Ромни заявил: "Это такой момент, когда ты чувствуешь, что победишь".

Фото: EPA/UPG

Но ожидания Ромни не оправдались. Исход голосования решило преимущество демократа в "колеблющихся штатах" - Вирджиния, Огайо, Орегон и Флорида. Эти штаты обеспечили американскому лидеру 67 из 538 голосов в коллегии выборщиков, от которой и зависел окончательный результат голосования. И в то время, как Ромни получил лишь 203 голоса, за Обаму проголосовали 303 выборщика. Обидным для Ромни оказалось не только поражение, но и тот факт, что в его родном штате - Мичигане - избиратели отдали свое предпочтение его оппоненту.

Преимущество Обамы в глазах избирателей обеспечили несколько факторов. Так, хотя экономический кризис и сопутствующая ему безработица сыграли на руку Ромни, буквально в последний момент ситуация изменилась. В сентябре этого года уровень безработицы был самым низким с января 2009 года. Еще одно очко в пользу Обамы - реформа здравоохранения, подразумевающая обязательное медицинское страхование граждан. Благодаря программе, в народе прозванной Obamacare, около 32 млн американцев получили доступ к медицинским услугам. Немаловажную роль сыграла также ликвидация "террориста №1" Усамы бин Ладена, что добавило кандидату от демократов несколько очков.

Однако на исход выборов повлияли и другие факторы. Одним из них является тот факт, что Обама проголосовал досрочно и призывал своих сторонников поступить также. Около 30 млн американцев проголосовали досрочно, и большинство этих голосов попало именно в "копилку" Обамы. Кроме того, из-за "Сэнди" американский президент отказался от участия в предвыборной гонке в пользу общения с пострадавшими от стихии, в то время, как его соперник продолжал турне по решающим штатам.

Когда результаты выборов были объявлены, Обама обратился с речью к избирателям в Чикаго, штат Иллинойс. "Мы американская семья, и мы поднимаемся и падаем, как одна нация, как один народ... Несмотря на то, что наш путь был трудным, а наше путешествие - долгим, мы собрались и добились своего, и в сердце мы знаем, что лучшее для США еще впереди".

"Сегодня вечером вы проголосовали за действия, а не как обычно за политику. Вы предпочли в первую очередь подумать о ваших рабочих местах, а не о наших. И мне не терпится в ближайшие недели или месяцы приступить к работе с лидерами обеих партий, чтобы решить проблемы, которые мы можем одолеть только вместе: снижение бюджетного дефицита, налоговая реформа, изменения в иммиграционной системе, освобождение от нефтяной зависимости. У нас впереди много работы", - заявил президент со сцены, где находился вместе с супругой Мишель и двумя дочерьми.

Обама также заявил, что связался по телефону со своим соперником Миттом Ромни, чтобы заявить о готовности сотрудничать с ним по тем вопросам, на которые их взгляды совпадают.

Кроме избирателей и соперника, американский лидер отдельно поблагодарил вице-президента Джо Байдена, волонтеров и членов своего штаба, а также свою семью.

Фото: EPA/UPG

Согласно результатам опросов, которые проводились на избирательных участках, что позже доказали также результаты президентских выборов, большинство американских граждан считает, что при Обаме состояние экономики США начало улучшаться, в то время, как в кризисе винят экс-президента Джорджа Буша. Опросы также показали, что большая часть американцев считает, что, в отличие от миллионера Ромни, Обама будет заботиться не только о богатом населении, но и о среднем классе.

Восстановление экономики США станет одной из основных проблем, с которым предстоит разобраться переизбранному президенту. Тут решений требуют такие вопросы, как рост госдолга США, который оба кандидата в президенты ранее обещали снизить и стимулирование американской экономики. Кроме того, есть и вопросы внешней политики, которыми американскому лидеру предстоит заняться. Прежде всего, это ядерная программа Ирана, обеспечение мирной смены власти в Сирии, а также вывод американских войск из Афганистана. Отдельного внимания заслуживают отношения США с Китаем, где 8 ноября произойдет смена власти.

По итогам выборов в Конгресс США, которые проводились параллельно с президентскими, республиканцы сохранили большинство в Палате представителей, а демократы - в Сенате. При этом на выборах оспаривались все 435 мест в Палате представителей и 33 из 100 мест в Сенате. Демократам не только удалось сохранить большинство в Сенате - они завоевали еще три мандата, что позволит им иметь 54 места в этой палате. Тем не менее, сохранение статус-кво в Конгрессе позволит республиканцам продолжить блокирование неугодных им законодательных инициатив Обамы.

Юрій МихайловЮрій Михайлов, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram