ГоловнаСвіт

Названы наиболее вероятные преемники Хиллари Клинтон

Нынешний госсекретарь заявила, что не останется на второй срок.

Названы наиболее вероятные преемники Хиллари Клинтон
Фото: topwar.ru

Наиболее вероятными кандидатами на пост госсекретаря США после ухода Хиллари Клинтон являются постпред США при ООН Сьюзан Райс, председатель сенатского комитета по международным делам Джон Керри и советник президента по национальной по безопасности Томас Донилона.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на радио "Федерал ньюс".

Нынешний госсекретарь Хиллари Клинтон уже неоднократно заявляла, что не останется на второй срок на этой должности.

В 2004 году Дж.Керри был кандидатом в президенты США от демократов, но потерпел поражение против республиканца Джорджа Буша-младшего.

Желание покинуть пост выразил и министр финансов Тимоти Гейтнер, который намерен уйти в 2013 году. Его вероятным преемником может стать бывший член администрации Билла Клинтона Эрскин Боулс или бывший сенатор Кент Конрад, сообщает "Федерал ньюс".

По мнению американских СМИ, велика вероятность, что аппарат президента Барака Обамы ждут и другие перестановки.

"Команда Обамы очень стабильна, это говорит о том, что они уже очень устали. Они занимают свои должности уже четыре года. Стоит ожидать, что перемены коснутся, в частности, Минфина, Минобороны и Минюста", - считает Стефан Хейсс, эксперт из Брукингского института, в прошлом работавший в администрации президентов Эйзенхауэра и Никсона.

Между тем, ни министр обороны США Леон Панетта, ни глава Национальной разведки Джеймс Клаппер, ни их коллеги в других министерствах о своей отставке не заявляли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram